Дом и ребенок

Детский гид по Торонто

Детский гид по Торонто

"Сегодня я с полной ответственностью могу заявить, что Торонто просто создан для детей!". Дана Бар, живущая в Канаде,  рассказала про парки, аттракционы, музеи и другие детские места столицы провинции Онтарио.

Когда в октябре 2006-го года мы приземлились в аэропорту Торонто, город встретил нас свинцовыми небесами, промозглым ветром и снежинками. После залитого солнцем Израиля, любви с первого взгляда не получилось. Мрачные промышленные строения по сторонам дороги, паутина мостов и массивные небоскребы на горизонте казались неприветливыми и даже немного враждебными. На нас волнами накатывали сон и усталость, иммиграционные формальности оказались муторными и медлительными, но зная, что первые впечатления бывают обманчивыми, мы переглянулись, улыбнулись, и решили не рассказывать друг другу о своих ощущениях. Утро вечера мудренее подумали мы!

На груди у меня сладко посапывал наш десятимесячный сын, и так началось наше большое Канадское приключение. Сначала Торонто нам показался совсем не детским. Деловой центр, полный спешащих людей, пустой замерзший порт, с убранными на зиму яхтами, скучные безликие торговые комплексы, между которыми можно передвигаться только на машине, казались совершенно не приспособленными для семей с детьми. В делах и заботах, мы метались по городу, как привидения, встречались с людьми, делали необходимые для первого времени покупки, на заднем сиденье машины жалобно всхлипывал сын, а нас в эти минуты терзали невыносимые сомненья, сумеем ли мы когда либо подружиться с этим бетонным гигантом?

Однако со временем − то ли мы привыкли, то ли город смягчился к его непокорным гостям − нам начала вырисовываться его другая, более человечная, более дружелюбная сторона, и сегодня я с полной ответственностью могу заявить, что Торонто просто создан для детей!

Парки

Когда на смену зиме пришла весна, оказалось, что Торонто невероятно зеленый город, с огромным количеством парков, садов и детских площадок (все, как на подбор, образцового содержания). Некоторые из парков огромные, некоторые поменьше, а есть и совсем малютки с одним деревом и скамейкой под ним на аккуратно подстриженной лужайке. Есть парки дикие, они как леса, власти их охраняют в девственном виде. Там живут олени, лисы и бобры, которых, если внимательно присмотреться, можно разглядеть меж деревьев. Есть парки городские с газонами, столиками, дорожками и неизменным лотком со сладкой ватой. Там гуляют прилично одетые люди, кричат от переизбытка глюкозы дети, а в искусственных озерцах чинно плавают лебеди.

High Park
http://www.highparktoronto.com/

high park sakura

Самый большой и невероятно красивый парк Торонто. Он разбит на холмах, которые спускаются к небольшому пасторальному озеру, в котором круглый год живут гуси и утки. Между деревьев там притаился небольшой садик с мини-водопадами, мостиками и цветами, а весной (обычно, в конце мая) по всему парку расцветает сакура (японская вишня.) Деревья и земля в это время покрыты сплошным белым ковром, а ветки сладко благоухают и так и гнутся к прохожим под тяжестью цветов. В это же время в парке проходит фестиваль, на котором выступают музыканты, рисуют художники, пока посетители наслаждаются красотой природы.

Там же есть небольшой бесплатный зоопарк, где можно полюбоваться на лам, яков, горных козлов и павлинов. А дети любят побегать по большой деревянной площадке в виде средневекового замка, с башенками, лесенками и подвесными мостами. (Предупреждение для родителей: из замка есть несколько выходов, и ребенок может легко потеряться, поэтому надо либо караулить дитя вдвоем, либо ходить с ним вместе.) Вход бесплатный.

Tommy Thompson
http://www.tommythompsonpark.ca/

Tommy Thompson

Этот парк славится своей популяцией птиц, а также длинной-предлинной дорогой без машин, куда собираются все вело-энтузиасты города для приятной и беззаботной прогулки. Представляет он из себя узкий и вытянутый искусственный полуостров, который врезается далеко-далеко в озеро Онтарио. Там живут (и туда же слетаются) самые разнообразные птицы, а министерство природных ресурсов уже который год километр за километром, медленно, но верно выстраивают флору и фауну парка, чтобы постепенно превратить его в птичий и звериный оазис.

Tommy Thompson

Работы в парке еще непочатый край, а планы у министерства генеральские, но очень радует то, что внешность парка год от года меняется в лучшую сторону, а значит надо просто запастись терпением, и постепенно это уродливое творение рук человеческих превратится в зеленую красоту, его же (человека) трудами.

Из-за того что этот полуостров очень узкий и с обеих сторон его окружает вода, там всегда очень ветрено и весьма прохладно (порой нужна кофточка даже в жаркий день). Тени там почти нет, поэтому желательно иметь с собой много воды. Вход бесплатный.

Toronto Botanical Gardens
http://torontobotanicalgarden.ca/

Botanical Gardens

В Ботаническом Саду можно не только замечательно прогуляться, как в любом другом парке, но и заняться изучением растений. Там можно познакомиться с растениями мира в 17-ти тематических садах, которые, благоухая, прячутся в уютных уголках парка. Тихие беседки и скамеечки выходят на неспешную речушку, протекающую через сад. В речушке плещутся гуси, а из воды то и дело выскакивает рыба.

Botanical Gardens

Если посетители хотят побольше узнать о саде и его растениях, они могут поучаствовать в экскурсии, во время которой работник сада расскажет обо всех своих зеленых подопечных. Летом, детей можно записать в дневной лагерь – их научат садоводничать и познакомят с различными растениями. Вход бесплатный.

В заключение темы о парках, важно добавить, кроме упомянутых выше мест, в Торонто имеется еще множество парков помельче, что не делает их менее интересными и красивыми. А немногим более, чем в часе езды от Торонто, можно найти настоящие леса, с водопадами, гротами, пещерами, настоящей рыбалкой, и захватывающими дикими приключениями.

http://www.torontozoo.com/

Неподалеку от Торонто на гигантской площади в расположился всеобщий фаворит – местный зоопарк. Приготовьтесь много ходить и очень устать! Посетителей на последнем издыхании, в конце маршрута, обычно, подбирает небольшой автобус и везет всех к выходу.

zoo

Из зверей кого там только нет! Слоны, зебры, жирафы, белые медведи, тигры, львы, орангутанги, экзотические бабочки, змеи... этот список можно продолжать до бесконечности. В специально отведенных для этого местах можно устроить пикник, а если еды с собой не оказалось, для удобства посетителей на территории зоопарке имеется несколько ресторанов. Тем, кому надоели животные, предлагается покрутиться на карусели, а в теплое время года там же в зоопарке даже можно поплескаться в небольшом водном парке. Вход платный.

Riverdale Farm
http://www.toronto.ca/parks/featured-parks/riverdale-farm/

Riverdale Farm

Любителям истории и сельского образа жизни будет интересно посетить городскую ферму, сохраненную энтузиастами и волонтерами почти в первозданном виде. Ферма небольшая, но очень уютная. Там есть лошади и коровы, гуси, свиньи, овцы. Ферма действующая, поэтому посетителям будет интересно понаблюдать за тем, как происходит кормление свиней, услышать как пищат только что вылупившееся цыплята, и даже попробовать подоить корову. В одном из отдаленных закоулков фермы есть пруд, а в нем живет древняя черепаха. Там же стоит старый викторианский дом, а в его саду небрежно брошена садовая утварь, как будто хозяин просто на минутку отошел. Вход бесплатный.

Black Creek Pioneer Village
http://www.blackcreek.ca/

Black Creek Pioneer Village

Это деревня Канадских пионеров, которую трудами энтузиастов и родственников ее основателей сохранили во всех мелочах до наших дней. В любой дом можно войти и послушать познавательную пятиминутную лекцию (в форме дружеской беседы с одетым в костюм того времени человеком) о том, кто там в 19-ом веке жил, как жил, сколько зарабатывал, ну и много всяких других интересных фактов. Можно зайти в дом доктора, к кузнецу, в мастерскую ткача, заглянуть к столяру, и даже в местную печать – там могут напечатать газету, которая будет идентична выпущенной в 1869 года. У нас такая газета висит дома в рамочке.

В ткаческой мастерской синеглазая девушка в теплой шали расскажет вам, как из полосочек ткани ткали целые ковры, и в отличии от китайских, не похоже, что они разваливались после первой же стирки. Парни в картузах покажут вам как в те времена варили кленовый сироп.

По деревне туда-сюда ходят занятые барышни в капорках и с корзинками, парни в кепках и широких штанах на подтяжках, так что возникает атмосфера аутентичной деревни. Еще здесь можно прокатится на телеге запряженной двумя лошадьми. Вход платный.

Те, кому нравятся более цивилизованные развлечения, в Торонто тоже не соскучатся. Город богат самыми разнообразными музеями.

Ontario Science Center
http://www.ontariosciencecentre.ca/

Science Centre

В этом музее раздолье для маленьких исследователей, там все можно трогать, крутить, разбирать и снова собирать. Доступным образом показаны разные природные, химические и физические явления. Есть лекции специально для детей с яркими, но познавательными опытами. Из зала, где рассказывается про разный климат, есть выход в самые настоящие мини-джунгли с лианами, толстыми переплетенными корнями, и тропической заводью, посреди которой на камне дремлет огромная черепаха. В другом зале, с помощью специального аппарата, можно узнать, что видят птицы во время полета. Еще можно посмотреть, как работает турбина, дизельный двигатель, полицейский радар, и выяснить почему прямой путь не всегда самый быстрый.

Кроме этого, несколько раз в год, в центре проводятся тематические выставки, например, о цирке, или о сказках, мифах и драконах, о роботах, о Леонардо да Винчи и его изобретениях. Каждый может выбрать себе по вкусу. Раз в год, на зимние праздники, туда же привозят выставку странных машин художника Роуланда Еммета, описывать не берусь, это надо видеть. Вход платный.

Royal Ontario Museum (ROM)
http://www.rom.on.ca/en

Royal Ontario Museum

В этом музее будет интересно побывать любителям естествознания и истории. Так же там имеется постоянная экспозиция окаменелостей и динозавров. Исторические залы включают в себя древний Египет, Рим, Грецию, Китай, средневековую Европу, есть зал, который знакомит с жизнью индейцев, с культурой Индонезии, с искусством народов ближнего Востока. Но это не все, музей очень большой и приятно спланированный, и за один раз его не обойти.

Есть залы специально для детей. Там можно примерить на себя доспехи, поиграть в палеонтолога, притворится китайским императором, а напоследок прогуляться в пещере летучих мышей. Вход платный.

Art Gallery of Ontario (AGO)
www.ago.net

massacre-home-slide.jpg

Это типичный музей искусств. Есть постоянные экспозиции, где можно познакомиться с древнейшим искусством, со старинной живописью, с импрессионистами, экспрессионистами, модернистами. Есть экспозиция Канадских художников.

Для детей есть специальный зал с книгами и рисовальными принадлежностями, там проводятся групповые занятия, но можно и просто посидеть и порефлексировать об увиденном. На постоянной выставке, с потрясающе красивыми моделями кораблей, вы гарантированно проведете как минимум час, а то и больше! Музей очень светлый и красивый, сложно представить себе более подходящее место для того, чтобы познакомить детей с историей изобразительного искусства. Вход платный.

В заключение, это далеко не все имеющиеся музеи, так же стоит заглянуть в Bata Shoe Museum и Textile Museum of Canada. Под Торонто находится очень интересная художественная галерея Канадского искусства – McMichael Canadian Art Collection, которая предлагает множество интересных и познавательных занятий для детей. Подозреваю, что и это не все!

Central Island
http://www.centreisland.ca/

CentralIsland

Развлекательный парк, расположенный на одном из множества островов озера Онтарио. Развлечения начинаются еще до того, как посетители оказываются в парке, ведь чтобы попасть на остров, надо плыть на пароме! На острове имеются огромные зеленые площади, искусственные речушки и озерца, лодки на прокат, аттракционы для детей, рестораны и даже есть небольшая ферма, детворе на радость, с овечками и гусями. Вход бесплатный, но за паром и аттракционы надо платить.

Canada Wonderland
http://www.canadaswonderland.com/

Marineland

Технически этот парк расположен не в самом Торонто, но его просто нельзя не упомянуть. Этот всеобщий фаворит полон самых невероятных аттракционов (веселые горки, качели, карусели и еще много много всего)! На территории парка так же есть большой водный парк. Вход платный.

Уже совсем далеко от Торонто (два часа) есть похожий парк под названием Marineland Canada. Там не только можно прокатиться на веселых горках, но и познакомиться с разными морскими животными – касатками, белугами и дельфинами. Аттракционы наше семейство не очень любит, а вот животные там совершенно умопомрачительные!

Следует упомянуть то, что по всему Торонто развернута гигантская сеть государственных библиотек. В каждой из них обязательно, совершенно бесплатно, имеются детские книги в неограниченных количествах, и, обычно, на разных языках. Там же проводится художественное чтение вслух, разные занятия, спектакли, иногда приезжают фокусники и другие затейники.

Каждый год в середине Февраля в Торонто проводится выставка машин. Выставка это не детская, но в каждом из экспонатов можно посидеть! Один из залов посвящен старинным автомобилям, на которые авто-любители привозят свои коллекции.

autoshow

Так же детям будет интересно забраться на самую верхушку телевизионной башни Торонто (CN Tower). До 2010 года она несла гордое название самого высокого строения в мире. В башне есть ресторан, туристический магазин и обязательный атрибут такого рода развлечений – стеклянный пол.

На Севере Торонто вот-вот откроется Lego Land, где можно строить, веселиться, кататься на аттракционах и участвовать в конкурсах.

Этот список развлечений далеко не полный, его можно продолжать еще долго, ведь есть еще детские театры, в Филармонии Торонто проводятся потрясающие концерты для детей, в разное время года бывают тематические парады (парад Санта Клауса, например) и ярмарки, есть тысячи небольших студий для занятий керамикой, балетом и рисованием. Я уж не говорю о том, что если немного отдалиться от Торонто, список этот вообще станет нескончаемым. Потому что там есть музей бабочек, зоопарк рептилий, сафари, путешествия на старинных паровозах, и еще всего, что сложно перечесть!

В сельской местности за Торонто имеется множество ферм, которые принимают гостей, продают еду, и позволяют собирать свои фрукты, овощи и ягоды. Весной мы любим ездить на фестиваль кленового сиропа. Там можно посмотреть, как раньше собирали и варили сироп, попробовать кленовые конфеты, и многое узнать о Канадской истории. В провинциальных парках (которые вообще-то леса) в двух-трех часах езды от Торонто можно замечательно порыбачить (не везде, место надо обязательно проверять), понаблюдать за птицами и зверями, вскарабкаться на высокие скалы, заглянуть в темные пещеры, а потом заночевать в палатке.

Автор:
Дана Бар