Семейный гороскоп

Слабые стороны характера ребенка по знаку зодиака

Зная врожденные особенности чада, проще его воспитывать и строить с ним конструктивный диалог. И сегодня мы расскажем о слабых сторонах характера ребенка по знаку Зодиака.

Овен (21 марта – 20 апреля)

Маленькие Овны подвержены самолюбованию, они как бы со стороны наблюдают за собой и восхищаются своими действиями, своей взрослостью, а часто и внешним видом. Если их периодически не «приземлять», из них вырастают индивиды, неадекватно воспринимающие свою персону, с раздутым самомнением и непомерным эго. Это в свою очередь мешает им строить отношения с окружающими, грамотно развиваться в личностном плане и стопроцентно реализовывать заложенные в них способности,

так как они убеждены, что и так «невыносимо прекрасны, умны, образованны».

Маленькие Тельцы очень упрямы, и если они не хотят чего-то делать, то с места их не сдвинешь. Зато они легко «ведутся» на материальные мотивации, поэтому если вы пообещаете чаду за какие-то его действия новую игрушку, что-нибудь вкусненькое, а в более старшем возрасте и денежку, то сможете договориться с ним по любому вопросу.

Однако в этих случаях не стоит баловать ребенка чем-то дорогостоящим,

учите его радоваться простым вещам и ценить сам факт поощрения, а не его стоимость, иначе вырастите меркантильного монстра.

Маленькие Близнецы чрезвычайно капризны, они способны впадать в истерику по самому незначительному поводу, а особенно их расстраивает невнимание взрослых и невозможность сию секунду получить то, что они в данный момент хотят. Справиться с этим достаточно просто – переключайте внимание чада на что-то другое: занимательную историю, книжку с картинками, на нечто интересное, что происходит вокруг.

А вот если вы будете прыгать вокруг ребенка, утешать и уговаривать его, «слезоразлив» затянется надолго.

Маленькие Раки – копуши, они могут два часа собираться на прогулку, даже если на дворе лето и нужно надеть только шорты, майку, шлепанцы и панамку. «Лечить» это бесполезно, поэтому просто учитывайте данную особенность чада, составляя ежедневное расписание.

К тому же у деток этого знака снижена коммуникабельность, они тяжело сходятся со сверстниками.

И вот тут вы как раз можете помочь ребенку, постепенно увеличивая количество детей в его окружении, а по достижении 5-6 летнего возраста отдав его в театральную студию.

Маленькие Львы совершенно не переносят какую-либо критику. Помните, что своими сомнениями в каких-то талантах чада и нелицеприятными высказываниями в адрес того, что ребенок делает, вы «подрезаете ему крылья», лишаете его уверенности в своих силах, на корню уничтожаете добрые и светлые порывы.

Львят можно только хвалить, лишь тогда они начинают стремиться к совершенству во всем, и из них вырастают полноценные, не закомплексованные индивидуумы.

Маленькие Девы безынициативны, им нужно постоянно указывать, что делать, с кем дружить, чему учиться. Именно поэтому многое зависит от того, сколько времени родители уделяют своему чаду, насколько они сами мудры и подкованы в плане педагогики, как точно они представляют будущее своего ребенка.

А еще детки этого знака слишком верят печатному слову и тому, что говорят по ТВ.

Поэтому во избежание формирования неправильного образа мышления стоит тщательно отслеживать, что они читают и смотрят.

Маленькие Весы крайне несамостоятельны, они не могут сделать и шага, не посоветовавшись с родителями и не убедившись, что их предполагаемые действия правильны и одобряемы. Учите ребенка принимать решения и отвечать за их последствия, не кидайтесь во всем помогать ему, улаживать его неприятности и вытаскивать его из проблем.

Он должен с раннего детства понимать, что далеко не всегда рядом будут те, на кого можно положиться и перекинуть свои заботы.

А еще при воспитании стоит учитывать эмоциональную нестабильность деток этого знака.

Маленькие Скорпионы не приемлют никаких авторитетов, целиком и полностью зависят от сиюминутного настроения, стараются возвести между собой и окружающими высокую и толстую стену, поэтому воспитывать их достаточно сложно, а переделать – невозможно.

Единственный выход – дать ребенку набить все возможные шишки.

А потом ненавязчиво предложить сделать соответствующие выводы. Вы все равно не сможете ни от чего уберечь свое чадо, потому что мудрость представители этого знака предпочитают получать эмпирическим путем.

Маленькие Стрельцы непоседливы, вечно норовят удрать от родителей и во что-нибудь вляпаться, их хлебом не корми, дай поисследовать окружающий мир и проверить на прочность нервы «предков».

Кроме того, детки этого знака, причем и девочки тоже, любят отстаивать свою правоту кулаками.

Отдайте чадо в спорт, это поможет направить его энергию в мирное русло, научит сдержанности и дисциплине, а всевозможные сборы и соревнования удовлетворят тягу к путешествиям.

Маленькие Козероги слишком серьезны, из-за своих врожденных особенностей они в некотором роде лишаются полноценного детства, так как с самого раннего возраста заняты личностным и профессиональным становлением. Это, конечно, неплохо, вот только часто из деток этого знака вырастают законченные социопаты, не умеющие строить отношения с окружающими и наслаждаться теми аспектами жизни, которые не входят в круг их интересов.

Старайтесь ненавязчиво разнообразить существование ребенка, но не настаивайте на развлечениях тогда, когда он занимается чем-то для себя важным.

Маленькие Водолеи часто не могут справиться с приступами лени, они укладываются на диван и отказываются реагировать на внешние раздражители. В такие моменты стоит давать ребенку «помедитировать» час или два, так как ему это необходимо, а потом напоминать о том, что, помимо сиюминутного настроения и особенностей характера, существуют еще и обязанности.

Долг перед родителями, учителями и другими окружающими мобилизует деток этого знака, не позволяет полностью растворяться в желанном ничегонеделанье.

Маленькие Рыбы постоянно фантазируют, придумывают себе параллельный мир, в котором им более комфортно, чем в реальности. Если не хотите вырастить инфантильное существо с неадекватной оценкой действительности, направьте полет воображения ребенка в созидательное русло.

Это может быть написание рассказов, рисование, импровизации на музыкальных инструментах и даже создание дизайн-макета для его детской комнаты.

В общем, все то, что, не меняя особенностей чада, привязывает его к яви и помогает адаптироваться в окружающей среде.

Фото: Shutterstock.com