Семейный гороскоп

Как уладить конфликт с ребенком по знаку зодиака

Конфликт с ребенком можно уладить достаточно быстро, если знать правильный алгоритм действий.

В этом очень хорошо помогает астрология. Рассказываем, как решать спорные вопросы, ориентируясь на знак зодиака ребенка.

Овен (21 марта — 20 апреля)

Сразу скажем, что надеяться выйти победителем из конфликта с маленьким Овном, значит, врать себе. Спорный вопрос перестанет быть «камнем преткновения» только в том случае, если вы дадите ребенку полный карт-бланш и разрешите действовать самостоятельно.

Пусть набивает свои шишки и получает свой опыт, это быстрее направит его на путь истинный, чем ваши попытки заставить его поступать так, как кажется правильным именно вам.

Однако не забудьте переложить на чадо всю ответственность за последствия и честно предупредить его об этом.

Маленькие Тельцы редко открыто конфликтуют с родителями, так как слишком велик их пиетет перед мамой/папой.

Однако если вдруг это произошло, то стоит помнить, что ребенок охотно прекратит конфликт, когда поймет, что тот сценарий развития событий, на котором настаиваете именно вы, сулит ему гораздо больше выгоды, чем то, на что нацелен он сам.

Для деток этого знака важнее всего правильная мотивация и четкое осознание того, что предложенный им родителями выход логичен и рационален.

Самую острую фазу конфликта с маленькими Близнецами нужно просто пережить: перетерпеть истерику, выслушать все обвинения и претензии, не возражая и не срываясь в перепалку по тип: «сам дурак».

А потом, когда ребенок успокоится, аккуратно и очень тонко подкинуть ему идею, которая переключит его внимание с того вопроса, который спровоцировал раздор, на что-то более созидательное, но не менее интересное с точки зрения деток данного знака.

А главное, по собственной воле больше не возвращаться к разговорам о тех факторах, которые спровоцировали конфликтную ситуацию.

Маленькие Раки очень любят родителей и стараются их не огорчать, а потому, как правило, слушаются.

Но иногда их эмоциональность, страхи или приступы упрямства все-таки становятся причиной конфликта.

И тогда стоит сначала успокоить ребенка, показать, что его судьба крайне важна для вас и что вы готовы поддержать его во всем, что точно ему не навредит, а после этого привести несколько исторических примеров из жизни знаменитых людей или вас самой (самого), которые наглядно покажут, что вы правы, а чадо заблуждается.

С маленькими Львами в плане выхода из конфликта очень трудно: они горячатся, настаивают на своем, сильно обижаются, когда не получают желаемого, могут закатывать истерики и горько рыдать над своей «незавидной участью».

Так что лучше сначала прекратить разговор и дать чаду успокоиться, потом извиниться перед ним за резкость и рассказать, как вы его любите.

А в довершении предложите несколько вариантов развития событий, которые устроят и вас, и его, и тогда спорный вопрос будет закрыт.

Если же компромисс невозможен, то сценарий другой — ваше демонстративное недовольство ребенком и его игнорирование; долго он прессинга не выдержит и сам придет мириться.

Маленькие Девы, как правило, покорно слушаются приказов родителей и в полемику с ними не вступают, однако иногда, если они считают, что мама или папа нарушает какие-то правила или прописные истины, детки этого знака могут и взбунтоваться.

Выход тут прост и сложен одновременно: нужно поступить так, как ребенок считает правильным, даже если вам это неудобно.

В тех же случаях, когда неправ сам отпрыск, призвать его к порядку и выйти из конфликта поможет литература, в которой законами или морально-этическим кодексом регламентируется схожая ситуация.

Маленьким Весам в конфликтной ситуации стоит показать и доказать, что ваше решение не только правильное, но и справедливое. Неплохо действует и напоминание о том, что если ребенок будет продолжать вести себя в том же духе, то лишится любви и уважения родителей и многих других людей.

А еще можно предложить отпрыску этого знака какой-то красивый с эстетической точки зрения выход из конфликта.

Но самая главная ваша задача — сделать так, чтобы у чада решение спорного вопроса оставило после себя ощущение восстановления внутренней и вселенской гармонии.

Уладить конфликт с маленьким Скорпионом в принципе нереально. До тех пор, пока ребенок этого знака хочет продолжать войну, он ее не закончит, и ни здравые, логичные высказывания, ни ваши громкие заявления, ни угроза наказания ничем не помогут.

Вам остается только ждать, пока отпрыск поступит по-своему, набив очередные шишки и продемонстрировав вам, что у него «свой особый путь».

Ну или надеяться на то, что ему надоест играть в непримиримость и он вас все-таки выслушает и признает вашу правоту.

Маленького Стрельца можно вывести из конфликта, предложив ему развеяться — покататься вместе на велосипеде или на коньках, устроить семейную конную прогулку, сыграть в командную подвижную игру. После этого у деток данного знака, как правило, мозги прочищаются, и они охотно идут на конструктивный диалог.

Неплохо помогают и дружеские разговоры, в которых родители — равные, а не суровые менторы, которые на чем-то жестко настаивают.

С маленькими Стрельцами вполне можно договориться, если считаться с ними и показывать, что вы в первую очередь блюдете их интересы, а не отстаиваете свою авторитарность.

Маленькие Козероги охотно вступают в конфронтацию, особенно если уверены, что «предки» ошибаются.

Детки этого знака упрямо «упираются рогом» и могут длить конфликт до тех пор, пока родители не оставят их в покое и не признают их правоту.

Так что победить своего отпрыска вы сможете исключительно рационализмом, раз за разом и предметно доказывая, что это он находится в заблуждении, а вы как раз-таки следуете строгим логическим выкладкам и руководствуетесь конструктивными мотивами.

Уладить конфликт с маленьким Водолеем ой как непросто. Дело в том, что у деток этого знака с самого юного возраста в голове водятся огромные «тараканы», которые диктуют им весьма своеобразные принципы и подталкивают к крайне нелогичным выводам, да и стремление отпрысков к независимости добавляет хлопот.

Единственное, что, как правило, действует безотказно, это упор на чувство долга.

Так, например, если не хотите куда-то отпускать ребенка, придумайте ему дело, которое он обязательно должен сделать, чтобы не подвести вас или кого-то из других родственников.

Маленьких Рыб вывести из конфликта очень просто — достаточно показать им, что вы крайне недовольны их поведением и разочарованы, что вы мечтали о послушном и успешном ребенке, а получили совсем не его.

Как правило, детки этого знака очень боятся огорчить родителей, не оправдать их ожиданий, а потому, столкнувшись с откровенным осуждением, со всех ног кидаются исправлять ситуацию, принимают любые условия мамы/папы, забывают о своих желаниях и интересах, лишь бы заслужить одобрение.

Фото: Shutterstock.com