Семейный гороскоп

Как привить ребенку правильное отношение к деньгам по знаку зодиака

Сегодня мы расскажем о том, как ориентируясь на знак зодиака, привить ребенку правильное отношение к деньгам.

Овен (21 марта – 20 апреля)

Маленькому Овну стоит устроить месяц самоуправления, предоставив ему самостоятельность в распределении бюджета.

Выглядеть это может приблизительно так:

«Есть определенная сумма, которую мы тратим на тебя ежемесячно; вот эти деньги — на продукты, одежду, школьные принадлежности, а эти — на развлечения, игрушки, сладости. Тебе в течение месяца предстоит решать, на что расходовать весь бюджет, но учти, если ты предпочтешь накупить ерунды на деньги из первой кучки, то питаться будешь воздухом, порвутся ботинки — походишь босиком, а за отсутствие нужных для школы учебников и материалов сам понесешь ответственность».

А главное — свою угрозу выполнить и не увеличивать оговоренную с чадом сумму.

У Тельцов, даже у маленьких, и так все в порядке с адекватным и правильным отношением к деньгам — они их любят, ценят, бережно копят и не тратят на ерунду.

Так что единственная ваша задача — показать, что гораздо приятнее пользоваться теми финансами, которые заработал сам, а не получил на халяву от «доброго дяди»,

так как представители этого знака имеют склонность к безделью и с удовольствием при первой же возможности садятся на чужую шею.

Прививая правильное отношение к деньгам маленьким Близнецам, придется повозиться, так как они ориентируются только на свои желания, и им крайне сложно объяснить, почему нельзя постоянно тратить деньги на игрушки, вкусности и развлечения, и что кошелек у родителей не бездонный.

Попробуйте для начала покупать чаду что-либо, не относящееся к повседневным нуждам, исключительно по большим праздникам, а не без повода.

А на просьбы и требования спокойно отвечайте, что нет денег — когда ребенок поймет, что прямо сейчас ему ничего в ручки не упадет, он научится ценить то, что у него уже есть, и поумерит свои аппетиты.

Маленьким Ракам не требуется особой «дрессировки» — они скорее сами научат родителей правильному обращению с деньгами.

Детки этого знака часто одергивают взрослых, когда те пытаются купить что-то не очень нужное, и отказываются от подарков, если понимают, что их семье подобные приобретения не по карману.

А вот подсказать чаду, что старые вещи иногда все же нуждаются в замене, не помешает!

А то ваш ребенок так и будет цепляться за хлам и обноски, чтобы не тратить деньги на что-то новое.

Маленькие Львы трудновоспитуемы в плане финансов, так как им кажется, что у родителей всегда должны быть средства на удовлетворение их «хочу».

Однако если вы будете регулярно подавать ребенку на стол самые простые блюда из тех, которые он терпеть не может, и несколько раз купите откровенно дешевую, кургузую, некрасивую и неэффектную одежду, объяснив, что остальные деньги ушли на его развлечения и карманные расходы, то чадо, возможно, и задумается, а там, глядишь, и считать каждую копеечку научится.

А так правильное отношение к деньгам приходит к представителям этого знака только тогда, когда они сами и весьма тяжелым трудом их зарабатывают.

Девы с самого раннего детства умеют правильно расставлять приоритеты, когда дело касается денег.

Они четко знают, что нельзя экономить на питании, здоровье, образовании, а все остальное — необязательные опции, доступные только при условии излишка финансов.

Однако при этом их непременно нужно учить бережно, с уважением и без алчности относиться к чужим деньгам, так как представители данного знака часто радостно и с удовольствием транжирят то, что им не принадлежит.

Маленьким Весам привить правильное отношение к деньгам можно исключительно на собственном примере:

составляя при них перед шопингом список покупок, не приобретая в магазине незапланированные товары (даже если очень хочется вам или ребенок истерит и орет «купи!»), на пальцах объясняя необходимость тех или иных трат и сложность зарабатывания.

Если же вы сами безалаберны в обращении с финансами, чадо с удовольствием скопирует вашу модель поведения и никогда не будет рациональным.

Казалось бы, что с маленькими Скорпионами все просто: достаточно один раз объяснить, почему родители не могут сразу удовлетворять все их «хочу», и они больше к «предкам» со своими требованиями не пристают.

Однако это не говорит о том, что они смиряются с невозможностью получить желаемое — кто-то сызмальства тайком подрабатывает, кто-то — подворовывает, но деньги у деток этого знака водятся всегда.

И самый главный воспитательный момент в этом случае заключается в том, чтобы не допустить того, чтобы ваше чадо встало на кривую дорожку, и донести до него, что цель далеко не всегда оправдывает средства.

Маленьким Стрельцам абсолютно бесполезно объяснять, что такое рациональное отношение к финансам.

Они все равно будут изыскивать возможность делать подарки друзьям, подавать нищим и перечислять карманные деньги на счет приютов для животных.

Щедрость у них в крови и в подкорке мозга, и это не переделаешь.

Единственное, что вы можете сделать, чтобы научить чадо быть экономнее — прикинуться его подопечным, которого нужно опекать, показать, что чем больше ребенок тратит и требует, тем меньше вы сами можете себе позволить, например, недоедаете или мерзнете из-за того, что не на что купить теплую одежду.

Маленькие Козероги, как правило, о-о-очень прижимисты и экономят на всем без подсказки взрослых, так что ваша задача научить ребенка получать удовольствие:

от распоряжения деньгами, от покупки красивых вещей, от самой возможности в любой момент приобрести какой-то понравившийся предмет или нечто вкусненькое.

Объясните чаду, что иметь накопления — отличная практика, что это действительно необходимо и важно, но не менее важно и тратить какую-то определенную сумму на то, что делает жизнь приятнее, и не быть жадиной с теми, кто его любит.

С маленькими Водолеями все достаточно просто — с ними нужно разговаривать, объясняя движение любых семейных финансовых потоков и необходимость экономии, показывая, сколько мама и папа зарабатывают в месяц и сколько тратят на повседневные нужды, а какую сумму откладывают на какие-то определенные цели (отпуск, крупные покупки) и в качестве стабилизационного фонда.

Если ваш ребенок будет в курсе того, что происходит в финансовой сфере семьи, он сам сделает правильные выводы и научится грамотно обращаться с деньгами.

Маленькие Рыбы, как правило, «витают в эмпиреях» и не задумываются о том, откуда берется еда в холодильнике и на что покупаются вещи, игрушки, книжки.

Так что деток этого знака сначала нужно знакомить с самим понятием «деньги», и только потом учить с ними обращаться.

Берите чадо с собой в магазин, просите складывать цифры на ценниках, объясняйте, какую часть зарплаты вы в данный конкретный момент потратили, не стесняйтесь ругать себя, если понимаете, что что-то можно было купить дешевле или вообще не приобретать. Так ребенок быстро поймет основной принцип.

Фото: Shutterstock.com