24 января 2013 в 15:20

Как исполнить закон?

Законодательство о материнском капитале помимо лазеек для мошенников  привнесло и ряд вопросов, связанных с его исполнением законопослушными гражданами.

В статье 10 Федерального закона N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" сказано, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Размер доли детей закон не определяет, констатируя, что это должно быть сделано "по соглашению". Минэкономразвития России в письме от 28.06.2011 N Д23-2738 разъяснило, что размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. В связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

И начинаются вопросы. Во-первых, законодатель не установил определенный размер доли, подлежащей выделению несовершеннолетнему в праве общей долевой собственности. Закон лишь предусматривает выделение доли по соглашению сторон. Во-вторых, законодатель не обязывает собственника жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, выделить равнозначные доли несовершеннолетним детям в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Т.е. доля одного ребенка может быть и одной сотой, а второго – одной третьей или одной второй. По смыслу этого закона такое неравенство не будет нарушением прав ребенка.

В-третьих, отсутствует требование о выделении несовершеннолетним доли в жилом помещении в натуре. С одной стороны – это минус, т.к. доля несовершеннолетнего носит формальный характер, а с другой – большой плюс, т.к. планировка наших квартир, количество сособственников и соотношение долей в семье крайне редко позволяет произвести такое выделение – согласно положениям Жилищного кодекса РФ (в частности ст. 16) выделить можно лишь самостоятельное жилое помещение: квартиру, комнату, жилой дом или его часть, а крайне редко у нас количество комнат совпадает с количеством членов семьи, как правило, жильцов существенно больше.

2 из 6

Начало статьиК вопросу о наделении долей
Семейный гороскоп