Установление отцовства в добровольном порядке

Установление отцовства в добровольном порядке

Действующее законодательство предполагает два способа установления отцовства: судебный и внесудебный, он же — добровольный. "Летидор" уже рассказал о судебном порядке установления отцовства. Сегодня мы расскажем о втором варианте, а также ответим на самые частые вопросы, которые связаны с этим вариантом.

Действующее законодательство предполагает два способа установления отцовства: судебный и внесудебный, он же — добровольный. "Летидор" уже рассказал о судебном порядке установления отцовства. Сегодня мы расскажем о втором варианте, а также ответим на самые частые вопросы, которые связаны с этим вариантом.



Чем регулируется добровольный порядок установления отцовства?


Семейным кодексом РФ от 29.12.1995г. № 223-ФЗ Законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ.



Как установить отцовство в добровольном порядке?


Для этого биологический отец и мать ребенка (не состоящие в браке между собой) должны пойти в орган ЗАГСа по месту жительства одного из родителей ребенка или по месту государственной регистрации рождения ребенка и подать совместное заявление об установлении отцовства. Если нет возможности совместно подать заявление, это можно сделать по отдельности. Если отец или мать ребенка не могут лично подать заявление, то они могут направить свое заявление по почте, но в этом случае подпись лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена.



Может ли отец самостоятельно обратиться с заявлением об установлении отцовства?


Да, может, но в исключительных случаях: в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав. В этом случае к письменному заявлению об установлении отцовства должны быть приложены документы, подтверждающие одно из указанных выше обстоятельств (свидетельство о смерти матери, решения суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решения суда о признании матери безвестно отсутствующей или документа, выданного органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающего невозможность установления ее места пребывания).


В случае установления отцовства в отношении несовершеннолетнего лица отцу также необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Если согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства отцом не получено или не представлено, решение об установлении отцовства может быть принято судом в порядке искового производства.


Важно: Отец ребенка, желающий добровольно установить отцовство должен быть дееспособным. Это означает, что лицо, признанное судом недееспособным вследствие психического расстройства, не может добровольно признать свое отцовство. Не допускается также установление отцовства и по заявлению опекуна лица, признанного недееспособным, поскольку признание отцовства - это волеизъявление личного характера.



Может ли несовершеннолетний или ограниченно дееспособный гражданин установить отцовство?


Да, может. Закон этого не запрещает. Более того, в отношении несовершеннолетних, Семейный кодекс прямо предусматривает признавать свое отцовство (ч. 3 ст. 62 СК РФ).



Когда можно подавать заявление об установлении отцовства?


Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.



Можно ли установить отцовства еще во время беременности матери?


Да, можно. Ч. 3 ст. 48 СК РФ предусматривает возможность предварительной подачи совместного заявления об установлении отцовства родителями будущего ребенка, не состоящими в браке в орган загса по месту их жительства во время беременности матери. Для этого потребуется:


1. Подтвердить наличие обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной (тяжелая болезнь одного из родителей, длительная командировка, переезд в другую местность и т.д.)


2. Подтвердить факт беременности медицинской справкой, выданной медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.



Можно ли установить отцовство в отношении совершеннолетнего лица?


Да, можно. Однако в этом случае потребуется согласие этого лица, выраженное в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления.


Лого letidor.ru

Комментарии