Декрет директора

Декрет директора

Может ли мама, владелица собственного бизнеса, рассчитывать на помощь государства? Отвечает Юлия Фоминова, главный специалист правового отдела Томского регионального отделения Фонда Cоциального Cтрахования РФ.

Может ли мама, владелица собственного бизнеса, рассчитывать на помощь государства? Отвечает Юлия Фоминова, главный специалист правового отдела Томского регионального отделения Фонда Cоциального Cтрахования РФ.

"Индивидуальный предприниматель (далее – ИП), согласно п.3 ст.2, Федерального закона №255-ФЗ, может рассчитывать на средства Фонда Cоциального Cтрахования (далее – ФСС), только если он добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивает за себя страховые взносы в соответствии с  п.5 ст.4 настоящего закона.

Для того, чтобы получить социальные пособия в 2012 году, ИП должен был до 31 декабря 2011-го обратиться  в ФСС по месту жительства, написать соответствующее заявление, оплатить взносы. Если это было сделано, то в 2012-м он считается застрахованным, и по наступлению страхового случая, в частности, если речь идет о женщине и об отпуске по беременности и родам, она последовательно получит полагающиеся деньги. Если до 31 декабря 2011-го указанных мер предпринято не было, то в 2012-м ИП считается не застрахованным, и никаких средств именно от ФСС ему не полагается.

В настоящее время можно застраховать себя в ФСС на 2013 год, для этого необходимо все то же самое: написать заявление и до 31 декабря текущего года оплатить взносы.

Страховые взносы вычисляются по формуле: 2,9% х минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ, сейчас он составляет 4611 руб., эта цифра одинакова для всех регионов страны) х 12 месяцев. Считаем: 2,9% х 4611 х 12 и получаем 1605 руб. Итак, 1605 руб. – такова стоимость страхового года. Она может быть оплачена единовременно или по частям не позднее 31 декабря текущего года, начиная с подачи заявления о добровольном страховании. Реквизиты счета выдадут в ФСС, также они имеются на официальном сайте данного учреждения.

В случае неуплаты и неполной уплаты заявителем страховых взносов за очередной календарный год до 31 декабря года текущего, правоотношения между ИП и ФСС прекращаются с 1 января следующего года, сумма страховых взносов, перечисленная в течение года, возвращается.

О каких пособиях идет речь?

Согласно п.4 ст.1 255-го ФЗ ИП, добровольно вступивший в отношения по обязательному социальному страхованию, имеет право на:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
- пособие по беременности и родам
- единовременное пособие при рождении ребенка
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ими полутора лет

В список входят также пособие по временной нетрудоспособности и социальное пособие на погребение. 


На какие суммы можно рассчитывать?

Так как размер страховых взносов устанавливается, исходя из МРОТ, то и все пособия тоже рассчитываются, исходя из МРОТ. Для примера, с 1 января 2012 года в Томской области:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составляет 465,20 руб., в Томской области к этой сумме полагается районный коэффициент 30%, а для отдаленных северных районов 50%, получается 604,76 и 697,80 соответственно.

- пособие по беременности и родам добровольщикам исчисляется исходя из среднедневного заработка для начисления пособия по беременности и родам, который определяется путем деления МРОТ на день наступления страхового случая на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится страховой случай.

Например: отпуск по беременности и родам наступил 11.01.2012 года, значит в январе пособие по беременности и родам будет исчислено следующим образом: МРОТ - 4611 /31 * 21 (количество дней нахождения в отпуске по беременности и родам в месяце наступления самого отпуска), итого около 1490 руб. Далее в каждом полном календарном месяце пособие по беременности и родам равно МРОТу, то есть 4611 руб.

Районный коэффициент к МРОТ в данном случае не применяется, так как размер страхового взноса так же определяется без учета районного коэффициента.

- единовременное пособие при рождении ребенка – 12405,32 руб. без районного коэффициента, с ним – 16126,92 и 18607,98.

- ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения им полутора лет – 2326 руб. без районного коэффициента, с ним – 3023,80 и 3489, за вторым и последующими детьми – 4651,99 руб. без районного коэффициента, с ним – 6047,59 и 6977,99.

Основанием для выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, является справка из женской консультации. Пособие по беременности и родам выплачивается на основании больничного листа, он выдается в 30 недель беременности. Единовременное пособие выплачивается при рождении ребенка, ежемесячное – по общим нормам начинает выплачиваться по окончании декретного отпуска и до достижения ребенком 1,5 лет.

Перечень документов можно найти в соответствующих разделах Федерального закона № 255-ФЗ и приказа Минсоцразвития России №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». И (или) уточняйте эту информацию у специалистов ФСС!

Без страховки 

Если женщина не застраховала себя на 2012 год, и собирается стать мамой, она может рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком (в этом ее права приравниваются к правам неработающей женщины). Обращаться за пособиями следует в органы соцзащиты по месту жительства. Если второй родитель работает по найму, то единовременное пособие семья получит по месту его трудоустройства. В итоге, если женщина не застраховала себя на 2012 год, она не получит только пособие по беременности и родам. 

Оформлением так называемых детских, которые платятся детям до 16 лет, также занимается соцзащита по заявлению мамы. Здесь же можно написать заявление на получение льготного питания для ребенка, которое дают до 2-х лет.

К слову: страховаться ли на 2013 год? Если детки болеют часто, мамам постоянно приходится брать больничные (что, кстати, при добровольном страховании не запрещено), и страховые взносы быстро оправдываются.

Лого letidor.ru

Комментарии