Покупки ребенка в Интернете: кто все оплатит?

Покупки ребенка в Интернете: кто все оплатит?

Получится ли вернуть свои деньги, если ребенок оплатил товар на сайте кредиткой и можно ли заставить родителей заплатить за предзаказанные вещи?

В России теоретически возможно принудить взрослого покупателя исполнить виртуальную сделку. Однако на практике это весьма затруднительно даже в тех случаях, когда на торговом сайте действуют верифицированные (т.е. подтвердившие своё реальное существование документально) продавцы и покупатели. Всё равно нужно узнавать реальные данные покупателя (а в этой части сайты обязаны исполнять законодательство о защите персональных данных граждан и просто так они такие данные не представят). Значит, нужно направить запрос от имени суда или правоохранительных органов. Суд такой иск к рассмотрению не примет – нет ответчика-покупателя в привычном смысле, известен ведь только ник на торговом сайте. И запрос не даст суд, ибо еще нет самого судебного дела. Получился замкнутый круг. Правоохранительные органы тоже такой запрос не сделают – не было преступления. Какой ущерб понес продавец? Ущерба нет, так как товар остался при нем. Одним словом, теоретическая возможность на практике превращается в ноль.


В роли покупателя ребенок

Если в роли взрослого покупателя на самом деле оказался ребенок в возрасте, например 12 лет, причем не вошедший под чужим (папиным-маминым) аккаунтом, а создавший свой с фальшивыми данными, то заставить платить ни его, ни его родителей не представится возможным.


Гражданский Кодекс РФ в статье 28 четко очерчивает объем «коммерческих» возможностей детей до 14 лет. Ранее мы уже писали об этом. Конкретные обстоятельства всегда более разнообразны, чем сухая теоретическая модель, но в подобной ситуации суд едва ли сочтет сделку, совершенную через сеть, обычной мелкой бытовой сделкой (применительно к возрасту и нуждам ребенка).


Лого letidor.ru
В роли покупателя ребенок
1 / 4
Если ребенок оплатил товар на сайте либо кредиткой, либо электронными деньгами

Комментарии