Как поменять фамилию ребенка

Как поменять фамилию ребенка

Совершеннолетний гражданин России вправе менять своё имя по своему усмотрению, но в отношении несовершеннолетнего ребенка действует ряд законодательных ограничений.

Ситуации, когда родители (как правило – один из родителей) хочет поменять ребенку фамилию, а иной раз даже имя и отчество, встречаются часто. Изменение фамилии, отчества ребенка может быть осуществлено в связи с переменой фамилии, имени родителей, установлением отцовства. Самый простой пример – мать, с которой живет ребенок,  вступила в новый брак. 

Имя и не только

Понятие «имя» имеет различное наполнение. Имя гражданина в широком смысле включает в себя фамилию, непосредственно имя и отчество. В узком смысле – это непосредственно имя, в обычном, бытовом его понимании. Статья 19 Гражданского кодекса РФ гласит, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

И сразу встает вопрос: что же следует понимать под словом «имя», читая закон? Следует ли на основании процитированной нормы думать, что  понятие «имя» по смыслу закона всегда  включает в себя фамилию, имя и отчество?

Ответ прост – в случае, когда законы предусматривают фамилию, имя и (или) отчество, в них особо оговаривается каждое понятие. Иначе говоря, там, где законодатель указывает «имя» в широком смысле - он всегда раскрывает это понятие, указывая, что это и фамилия, и собственно имя, и отчество. Но там, где сказано «имя» и ничего другого не добавлено - это означает только имя как таковое. 

Законодательство

Совершеннолетний гражданин России вправе менять своё имя по своему усмотрению, в отношении несовершеннолетнего ребенка действует ряд законодательных ограничений.

Помимо нескольких международных актов, признающих право ребенка на имя и право на защиту интересов ребенка, связанных с его именем как средством его идентификации и принадлежности ребенка к своей семье, существует российское законодательство, которое подлежит применению на практике при решении вопроса о перемене имени ребенка. Два основных документа - Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния» и Семейный кодекс РФ (статьи 58 и 59). Также существуют подзаконные нормативные акты, детально определяющие порядок совершения работниками органов ЗАГС тех или иных действий, касающихся актов гражданского состояния.

Статьей 59 Семейного кодекса РФ установлено, что до достижения ребенком возраста 14 лет родители могут изменить ребенку фамилию и (или) имя. Для этого оба родителя должны обратиться в орган опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения, по получении которого уже обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства.

Если второй родитель возражает против перемены имени или фамилии, либо никак не выражает своё мнение относительно изменения имени или фамилии ребенка, то орган опеки и попечительства решает вопрос о выдаче разрешения в зависимости от интересов ребенка. Практически это означает положительное решение, потому что второй родитель мотивирует свое несогласие лишь общим принципом «не хочу и не буду». Изредка в качестве «весомого аргумента» указывается, что он не знает, на что его бывшая жена тратит алименты, которые он выплачивает на содержание ребенка.

В случаях, когда местонахождение второго родителя невозможно установить, либо в случае лишения родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка – учет мнения такого родителя необязателен.

Факты лишения родительских прав и признания недееспособным подтверждаются соответствующими судебными решениями, а невозможность местонахождения можно подтвердить либо справкой из органов внутренних дел, где в отношении второго родителя возбуждено розыскное дело, либо справкой от судебного пристава-исполнителя, где указано, что в ходе мероприятий по розыску родителя-должника по оплате алиментов установить его местонахождение не представилось возможным. А справка судебного пристава-исполнителя просто о наличии задолженности по уплате алиментов будет доказательством уклонения от содержания ребенка.

Изменение фамилии допускается на фамилию другого родителя. Например, ребенок носил фамилию отца, родители развелись, мать вступила в брак, изменила свою фамилию на фамилию нового супруга – допускается изменение фамилии ребенка на действующую фамилию матери, но не на ее девичью фамилию либо просто на «красивую» фамилию. Точно также, если отцовство в отношении ребенка не установлено, мать может просить изменить фамилию ребенка на ту фамилию, которую она (мать) носит в настоящее время. Естественно никакого учета мнения отца тут не может быть ввиду его юридического отсутствия.

В любом случае изменение фамилии и(или) имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, допускается только с его согласия. Перемена отчества до достижения 14 лет не допускается. Европейским судом по правам человека рассматривались жалобы россиян, не согласных с решениями российских судов, отказывающих в удовлетворении требований о перемене отчества лицу, не достигшему 14 лет. Обращения были отклонены, а решения российских судов признаны правомерными. Однако, указанное ограничение не распространяется на случаи, когда отчество ребенка, не достигшего возраста 14 лет, меняется ввиду перемены имени его отцом, либо ввиду установления отцовства.  

По достижении возраста 14 лет ребенок может сам обратиться с заявлением об изменении фамилии, имени или отчества в общем порядке. Статья 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» говорит, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Обратите внимание, вот тот самый случай, когда законодатель использует понятие «имя» в широком смысле и тут же раскрывает это понятие.

Перемена имени лицом, не достигшим 18-ти лет, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. В отличие от случая перемены имени и фамилии ребенку младше 14 лет, здесь требуется не заявление  родителей, а лишь их согласие. Разрешения органа опеки и попечительства не требуется. Отсутствие согласия родителей может быть преодолено в судебном порядке. В случае, если второго родителя так или иначе нет – необходимо предоставление тех же доказательств, которые представляются органу опеки и о  которых речь шла выше.


Общие правила

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Согласно статье 60 Закона «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и др.) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

При получении заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
В случае если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Орган ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Свидетельство о перемене имени (фамилии и т.д.), ребенку, не достигшему возраста 14 лет, выдается его родителям, а после достижения 14-летнего возраста – непосредственно ему самому. 

В заключение следует отметить, что есть еще один случай изменения фамилии, имени и отчества ребенка – при его усыновлении (удочерении). В случаях усыновления ребенка-сироты в целях сохранения тайны усыновления рекомендуется изменять как фамилию, имя и отчество, так и место и дату рождении ребенка. Все изменения отражаются в решении суда об усыновлении.
Лого letidor.ru

Комментарии