Опубликовано 01 октября 2019, 11:05

Звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова рассказала, как рожала дома

Звездная мама подчеркнула, что никого не агитирует повторять ее опыт.

Если еще несколько месяцев назад звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова предпочитала не обсуждать темы, связанные с ее материнством, то после рождения второго сына (в декабре 2018 года Дарья Мельникова подарила супругу Артуру Смольянинову сына Марка), актриса создала в «Инстаграме» специальный аккаунт, где поднимает темы беременности, родов, ухода за детьми.

Помимо обсуждения таких насущных тем, как совместный сон с малышом, обустройство детской комнаты, грудное вскармливание, Дарья Мельникова рассказала подписчикам о том, как она рожала.

В своем посте звездная мама отметила, что у нее хорошо протекала беременность. Однако артистка боялась рожать, а еще больше боялась больниц. К тому же она не смогла найти идеальный для себя роддом.

Мельникова вспомнила, что в день родов с утра много гуляла, а ближе к вечеру к ней приехала акушерка: «Единственное, что я хорошо помнила с курсов, — это как дышать на схватках. И у меня прекрасно получалось. Но вот раздел «потуги» я, видимо, прогуляла. Экзамен проходил очень трудно, я то и дело просила перенести «сдачу» на завтра 😅».

Спустя 12 часов, муж взял на руки орущего красного сына, и я подумала «никогда не повторю это трюк.

Тем не менее, спустя два года Дарья забеременела.

Да, без эпидуральной анестезии. Да, очень больно. Но выносимо. И пережив роды, кажется, уже больше ничего не страшно.

<…>⠀Но должна сказать, что в природе все продумано до мелочей - и в родах ощущаешь это как никогда! После самой сильной схватки тебе всегда дается перерыв и, если ты не тратишь это время драгоценные силы, то успеваешь отдохнуть, возможно даже уснуть и тем самым подготовиться к новой схватке. К тому же, когда у тебя есть ЗНАНИЕ о том, что в этот момент происходит с твоим телом внутри и что происходит с малышом, перенести эту боль гораздо легче! Вот почему надо идти и учиться рожать)!» — пишет Дарья Мельникова.

Многие подписчики поддержали Дарью за откровенность и смелость, но многие отметили, что рожать в роддоме спокойнее: «На счёт больниц - сейчас род дома активно практикуют «мягкие роды». Рожай как дома, но если что то пойдёт не так, то есть возможность экстренно помочь тебе и малышу, считаю это идеально», «Повезло, что не нужна была детская реанимация. И помощь детских врачей. Это счастье», «Дома - как бы чудесно не было - очень рискованно».

Напомним, Артур Смольянинов и Дарья Мельникова сыграли тайную свадьбу в 2013 году. Спустя два года у пары родился сын, которого назвали в честь отца Артуром. О второй беременности Дарьи стало известно в августе 2018 года. В соцсетях пара крайне редко публикует фотографии детей, а если они и появляются, то всегда только с таких ракурсов, на которых нельзя рассмотреть ребенка.

В цитатах авторов орфография и пунктуация сохранены.

Фото: Instagram@melnikovadsh