Опубликовано 08 апреля 2019, 13:07

Жители России смогут бесплатно сделать прививку от кори до 1 октября

Вакцинация — единственный способ избежать кори.
Жители России смогут бесплатно сделать прививку от кори до 1 октября

В связи с распространением кори Роспотребнадзор призывает непривитых граждан России сделать вакцинацию от этого заболевания. Жители страны смогут бесплатно поставить прививку с 1 апреля по 1 октября.

Сделать прививки против кори в медицинской организации по месту жительства в период с 01.04.2019 по 01.10.2019 может любой гражданин Российской Федерации, не болевший корью, не получивший прививки против кори ранее в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и не имеющий сведений о прививках против кори,

Жители России смогут бесплатно сделать прививку от кори до 1 октября

© Vostock Photo

Отметим, что корь — вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Восприимчивость к этому заболеванию очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек. Клинически корь протекает с высокой температурой до 40 градусов, насморком, конъюнктивитом. С 4-5-го дня заболевания появляется сыпь. Из-за болезни у каждого 15-го возникают осложнения, вплоть до летального исхода. Лечения против кори не существует. Напомним, ранее стало известно, что в настоящий момент в Крыму активно распространяется корь.

Фото: Vostock Photo