Опубликовано 30 марта 2020, 11:40

Заболевшим родителям рассказали, что делать, если не с кем оставить ребенка

Речь идет о случаях экстренной госпитализации, когда родителя забирают в больницу, а дети остаются одни.
Заболевшим родителям рассказали, что делать, если не с кем оставить ребенка

© Depositphotos

Юристы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы подготовили для жителей столицы памятку, в которой объяснили, что будет с ребенком, если у одинокой мамы или одинокого папы возникли проблемы со здоровьем и их срочно госпитализируют.

Как отметили в ведомстве, наилучшим и менее стрессовым вариантом для ребенка будет, если он останется с родственниками или друзьями семьи — социальные службы помогут с передачей несовершеннолетнего близким семьи. Если такой возможности нет, то:

1. При госпитализации родитель должен сообщить лечащему врачу о своем ребенке и сказать, где он находится.

2. Далее врач уведомит об этом работников органов опеки.

3. После этого сотрудники приедут к ребенку и решат, куда его временно поместить. Это может быть медицинская организация (к родителю, если это возможно), учреждение временного пребывания (семейный центр, реабилитационный центр, центр содействия семейному воспитанию) или к родственникам на временное попечение.

Юристы отметили, что в связи с эпидемиологической ситуацией в Москве сейчас ребенка поместят в больницу и проведут обследование, а затем, если все в порядке, — в Семейный центр со стационарным отделением.

Родители смогут созваниваться с ребенком, а также будут знать обо всех его перемещениях. После выписки из больницы мама или папа сразу смогут забрать ребенка домой.

Также столичный Департамент труда и социальной защиты населения дал рекомендации, куда обращаться при плановой госпитализации.

1. Если родитель знает, что не может оставить ребенка родственникам на время плановой госпитализации или длительного отъезда, он должен обратиться в ближайший семейный центр, в территориальные органы опеки или в полицию.

2. Мама или папа предоставляет паспорт или свидетельство о рождении ребенка, а также пишет заявление с запросом на социальную услугу. Родителю или опекуну придется показать документ, который подтверждает необходимость помощи (например, справку от врача, направление на плановую госпитализацию, командировочный лист и др.).

3. Как только заявка будет одобрена, ребенка заберут на временное проживание в один из столичных семейных центров на время, пока родитель не вернется из больницы или командировки.

В экстренной ситуации, когда несовершеннолетний остается без попечения взрослого, Департамент советует звонить по круглосуточным номерам 112 и 051.

Ознакомиться с подробными инструкциями можно на сайте ведомства.

Напомним, что с 30 марта в Москве и области введен всеобщий режим самоизоляции. Это сделано, чтобы замедлить распространение новой коронавирусной инфекции. По данным на 29 марта, только в Москве число заразившихся превысило 1000 человек. В России официально зарегистрировано более 1500 случаев заболевания.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos