Опубликовано 06 декабря 2018, 16:04

Выживаемость недоношенных детей в Москве выросла в два раза за последние 6 лет

Сейчас она превышает 90%.
Выживаемость недоношенных детей в Москве выросла в два раза за последние 6 лет

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун в кулуарах XVII Ассамблеи «Здоровье Москвы» сообщил, что в Москве с 2012 года в два раза выросла выживаемость недоношенных детей. Сейчас она составляет 92,6%. Такие показатели стали возможными благодаря созданию комплексной системы медицинской помощи женщинам.

Мы уделяем повышенное внимание выхаживанию недоношенных детей, а также созданию условий для их дальнейшего полноценного развития. Перинатальные центры столицы за несколько лет были оснащены современным оборудованием и внедрили самые эффективные методики выхаживания и лечения недоношенных детей. В настоящее время выживают 92,6% недоношенных детей — это соответствует показателям ведущих зарубежных стран,

сообщил ТАСС Хрипун.

Выживаемость недоношенных детей в Москве выросла в два раза за последние 6 лет

Отмечается, что в настоящий момент в столице функционируют четыре перинатальных центра, в которых недоношенные дети проходят полный цикл выхаживания. В ближайшем будущем появится пятый центр, — сообщил главный неонатолог департамента здравоохранения Москвы Валерий Горев. Экстремально низкой массой тела считается вес ребенка от 500 граммов до одного килограмма при рождении. Напомним, Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября. Кстати, в 2016 году «Летидор» сделал свой первый эксклюзивный фотопроект «Недоношенный ребенок: 6 трогательных историй со счастливым концом». В проекте приняли участие мамы и их дети, которые появились на свет раньше срока. Участницы поделились с нами своими историями, переживаниями и личным примером доказали, что любовь и вера в собственные силы помогают преодолеть любые трудности.

Фото: Shutterstock