Опубликовано 26 мая 2022, 16:00
1 мин.

Врач рассказала, почему валокордин не лечит сердце

И не влияет на его работу
Боль и неприятные ощущения в груди не всегда говорят о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Даже если дискомфорт за грудиной связан с нарушением кровоснабжения сердца, валокордин не поможет. Прием этого препарата никак не влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказала, почему валокордин не лечит сердце

© Depositphotos

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала в своем YouTube-канале о том, почему не стоит пить валокордин при нарушениях в работе сердца. Этот препарат лишь успокаивает нервную систему.

Это психотропный препарат. Он содержит фенобарбитал, валерьянку и спирт. То есть этот препарат хорошо и быстро успокаивает нервную систему. А когда нервная система не в порядке, сердце очень страдает. Поэтому в принципе часто валокордин используют как первую помощь при любых неприятных ощущениях в грудной клетке, высоком давлении, нарушениях ритма сердца.

Анна Кореневич
врач-кардиолог, кандидат медицинских наук

Препарат хорошо снимает эмоциональное перенапряжение, приводит к расслаблению и сердечно-сосудистая система приходит в норму. Использовать капли можно только в экстренных ситуациях и ни в коем случае не пить их регулярно. Валокордин может вызывать зависимость, отметила специалист.

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперты перечислили полезные продукты, которые могут навредить сердцу.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_