Опубликовано 08 апреля 2020, 12:30

В Сети возмутились странным продуктовым набором для школьников в российском городе

В городе Питкяранта (республика Карелия) ученикам вместо сухих пайков выдали наборы с подгнившей картошкой, двумя сосисками и куском маргарина. Также в паек вошли сахар и мука.
В Сети возмутились странным продуктовым набором для школьников в российском городе

© паблик в социальной сети «ВКонтакте» «Нетипичная Питкяранта»

Родители детей-инвалидов и ребят из малообеспеченных семей стали фотографировать наборы и выкладывать их в интернет. Снимки собрал и опубликовал паблик в социальной сети «ВКонтакте» «Нетипичная Питкяранта».

Пользователи Сети возмутились таким отношением к детям. «Позор! Считаю, это даже неприемлемо выдавать продукты в пакетах. Без упаковки. Откуда мы знаем сколько это "масло" там лежало у них и в каких условиях хранилось? Как самим не стыдно?», «Позорище!», «Время просить гуманитарную помощь продуктами у соседней Финляндии», — написали комментаторы под фотографиями наборов. Некоторые родители поделились снимками сухих пайков, которые выдали их детям в других областях. На них присутствовали консервы, гречка, мука, макароны, сахар, печенье — все в фабричной упаковке.

После публикации фото «гнильпайков» в интернете районная администрация временно приостановила выдачу продуктовых наборов для детей-льготников.

Глава администрации Питкярантского района Дмитрий Трошин отметил, что его, как и родителей, возмутила ситуация с наборами, и заверил, что вскоре он решит эту проблему.

«Как и вы, возмущен сегодняшней ситуацией с продуктовыми пакетами, сложившейся в городе. Директор комбината школьного питания, принявшая решение о подобном комплектовании продуктовых пакетов, уволена. Сухпайки будут выданы всем, кому положено. Приношу свои извинения за ситуацию, сложившуюся с выдачей продуктовых пакетов в школе №2. С 9 апреля начнется выдача новых продуктовых наборов всем льготным категориям детей»,написал Трошин на своей странице «ВКонтакте».

Паблик в социальной сети «ВКонтакте» «Нетипичная Питкяранта»

Паблик в социальной сети «ВКонтакте» «Нетипичная Питкяранта»

Напомним, что до 30 апреля включительно в России объявлен режим нерабочих дней из-за распространения в стране коронавирусной инфекции. Однако школы продолжают свою работу в дистанционном формате. На время, что дети учатся из дома, некоторые регионы РФ приняли решение выдавать ребятам, которые ранее получали в школе бесплатное питание, продуктовые наборы на время самоизоляции.

К слову, российские педагоги испытывают трудности с переходом на работу в дистанционный формат, но не все из них унывают — некоторые снимают забавные ролики на хит группы Little Big, чтобы подбодрить своих коллег и учеников на самоизоляции.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: паблик в социальной сети «ВКонтакте» «Нетипичная Питкяранта»