Опубликовано 21 ноября 2019, 11:55

В российской школе чиновники торжественно открыли теплый туалет

Тысячи детей в стране до сих пор не имеют возможности отлучиться в комфортный санузел во время учебы.
В российской школе чиновники торжественно открыли теплый туалет

© VOSTOCK

На днях коллектив и ученики Козьма-Демьяновской средней школы Должанского района Орловской области получили в подарок от местных властей теплую санитарно-гигиеническую комнату. Там можно комфортно сходить в туалет и помыть руки в любое время года. Такая комната появилась в учебном заведении впервые за 145 лет его существования. Помещение, как сообщает местная газета «Знамя труда» в соцсети «ВКонтакте», было открыто в торжественной обстановке.

На мероприятие прибыла целая группа чиновников: глава администрации Должанского района Борис Макашов, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта райадминистрации Светлана Куткова, главный специалист отдела Вера Медведева, главный специалист отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Геннадий Дорофеев, директор Козьма-Демьяновской средней школы Наталия Полякова.

Выступавшие отметили добросовестную работу подрядчика, а также тот факт, что условия обучения детей стали более комфортными, приближенными к современным. И от детей, и от родителей звучали искренние слова признательности и благодарности в адрес районного руководства,

— сообщает издание.

Известно, что построен и подготовлен школьный туалет был за два месяца. Для этой цели из бюджета района было выделено более 909 тыс. рублей.

Интернет-пользователи к торжественному мероприятию по такому поводу отнеслись скептически. «Теперь заживем!», «Дожили. Хвастается открытием туалета. Подвиг!», «А где фотоотчет с такого великого и торжественного мероприятия?», «Освятили его, не забыли?», «Сразу видно - страна встает с колен!» — иронизируют они в комментариях.

К слову, «Летидор» уже рассказывал, что в законопроекте о федеральном бюджете на 2020 год и 2021—2022 годы на оборудование санузлов в российских школах предусмотрено 12,2 млрд рублей. Правительство РФ предлагает выделить эти деньги в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования». В пояснительной записке к законопроекту указано, что средства выделяются на благоустройство зданий государственных и муниципальных школ, чтобы обеспечить в них «надлежащие условия для обучения и пребывания детей, прежде всего соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации во исполнение послания Президента РФ».

Напомним, что по данным Роспотребнадзора на 1 января 2019 года, без централизованной системы канализации принимали детей около 2,5 тысяч школ в России (около 5,2% от общего их числа в стране). Решить данную проблему в течение ближайшей пары лет Владимир Путин поручил в феврале 2019 года в ходе чтения послания Федеральному собранию. Тогда президент отметил, что почти 200 тысяч детей ходят в школы, «где нет нормального отопления, водопровода и канализации».

Не раз на проблему «теплых туалетов» обращали внимание и премьер РФ Дмитрий Медведев, и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ну что за проблема - утеплить детский туалет, чтобы девочки и мальчики потом всю жизнь не страдали соответствующими болезнями? Да и вообще, в наших суровых условиях северных как это может быть - неутепленный туалет? Конечно, школа школе рознь, и цена вопроса по утеплению школьного туалета разная. Но тем не менее, это не космодром построить,

— отмечала спикер в конце 2018 года.

Дмитрий Медведев же грозил заставить чиновников строить туалеты своими руками, если они не решат данную проблему.

Фото: VOSTOCK