Опубликовано 21 июня 2018, 12:03

В российских вузах стартовала приемная кампания

Абитуриенты смогут занять 390 тысяч бюджетных мест.
В российских вузах стартовала приемная кампания

В большей части высших учебных заведений России с 20 июня уже начали принимать документы от абитуриентов, желающих продолжить свое обучение после школы. Согласно данным Рособрнадзора, будущих студентов сегодня готовы принять 483 государственных и 150 частных вуза, а также примерно 450 филиалов. В этом году абитуриенты могут рассчитывать на 390 тыс. бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета.

По существующим правилам выпускники могут одновременно подать заявку на поступление максимум в пять разных вузов по три направления в каждом.

Прежде чем подать документы в вуз или филиал, убедитесь в наличии у него действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе,

— напомнили в Рособрнадзоре.

Проверить, есть ли у вуза лицензия и аккредитация можно на портале «Карта вузов».

Отметим, что для подачи заявки большинству абитуриентов нужно будет принести в выбранное учебное заведение только результаты ЕГЭ до 26 июля. Однако некоторым все же придется пройти и дополнительные вступительные испытания, если они установлены для желаемой специальности. Таким абитуриентам нужно поспешить. Их документы, скорее всего, уже перестанут принимать после 7 июля. Победители и призеры олимпиад могут претендовать на зачисление вне конкурса или на 100 баллов по профильному предмету.

Помимо результатов ЕГЭ абитуриент может представить в вуз свое итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений. К достижениям, которые могут принести дополнительные баллы, относятся золотой значок ГТО, волонтерская деятельность, наличие аттестата или диплома СПО с отличием, результаты участия в олимпиадах и ряд других.

— заключили в Рособрнадзоре.

Напомним, что вчера абитуриенты сдали последние ЕГЭ в ходе основного периода — литературу и физику. Их результаты станут известны не позднее 5 июля.

Фото: shutterstock.com