Опубликовано 25 октября 2019, 16:50

В российских школах звонки заменят на мелодии из популярных мультфильмов

Так в Москве отметят Международный день анимации.
В российских школах звонки заменят на мелодии из популярных мультфильмов

© VOSTOCK

В большей части столичных школ 28 октября вместо привычных звонков о начале и конце занятий будут сообщать фрагменты песен из отечественных мультфильмов. С такой инициативой в честь отмечаемого в этот день Международного дня анимации выступила киностудия «Союзмультфильм».

Предложение получили 609 московских школ, многие директора и учащиеся его поддержали. Подобная акция в День анимации в учебных заведениях проходит впервые,

— сообщает пресс-служба «Союзмультфильма».

О том, какие именно мелодии будут звучать в школах, не сообщается. Однако наверняка среди них будет много песен из популярных советских мультфильмов киностудии. Так, многие знают и любят такие картины, как «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди!», «Винни-Пух», «Крокодил Гена» и многие другие.

В тот же день директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев проведет серию открытых уроков по анимации на Московском образовательном телеканале. Все зрители смогут узнать о жанрах и технологиях мультипликации и о том, как связаны мультфильмы и образование. Борис Машковцев особенно надеется, что эти уроки посмотрят дети.

Именно мультфильмы в дошкольном возрасте и далее во время обучения в начальной школе первыми знакомят детей с миром изобразительного искусства, литературы, учат общению и дружбе. А сегодня анимация также становится непосредственной частью образовательного процесса — своеобразным элементом новой грамотности. И дети, и родители ищут в мультфильмах не только развлечения, но и полезные знания,

— отметил директор киностудии.

Он добавил, что именно по данным причинам «Союзмультфильм» «создает все больше образовательных мультфильмов и разрабатывает специальные программы на основе образов из популярных сериалов для применения на уроках в школах».

Фото: VOSTOCK