Опубликовано 07 октября 2019, 11:30

В России выступили против вмешательства в геном эмбриона человека

Вопрос проведения научных исследований прорабатывается Минздравом совместно с Минобрнауки.
В России выступили против вмешательства в геном эмбриона человека

© VOSTOCK

Напомним, что ранее мы писали о планах российского ученого Дениса Ребрикова провести геномное редактирование CRISPR/Cas9, чтобы избавить детей от врожденной глухоты. По законам генетики у родителей, страдающих от глухоты, может родиться только глухой ребенок, поскольку он унаследует мутации гена GJB2 как от матери, так и от отца. Редактирование генома эмбриона — исправление хотя бы одной из копии GJB2 — могло бы избавить будущих малышей от врожденной глухоты.

О намерениях молекулярного биолога Дениса Ребрикова получить в Минздраве разрешение на данный эксперимент сообщило электронное издание «Коммерсант». Также источник процитировал руководителя Центра коллективного пользования Института биологии и гена РАН Алексея Дейкина, который заявил, что в ближайшие годы детей с измененной ДНК ждать не стоит, но есть планы развивать другие смежные технологии: «Можно искать разные способы генной терапии, в том числе основанные на генном редактировании с помощью CRISPR/Cas9 — это и является одной из целей программы развития генетических технологий в России, на которую выделено много миллиардов рублей»

Минздрав совместно с Минобрнауки прорабатывают вопрос проведения научных исследований по редактированию генома эмбриона человека. Электронное издание РИА Новости цитирует сообщение пресс-службы министерства здравоохранения России:

«Министерство здравоохранения Российской Федерации еще в 2017 году на конгрессе Национальной Медицинской Палаты указало на необходимость урегулирования вопроса проведения научных исследований с использованием технологий генетического редактирования... В настоящее время этот вопрос прорабатывается совместно Минобрнауки России и Минздравом России. На сегодняшний же день развитие технологий редактирования генома таково, что об их клиническом применении говорить пока рано».

Отмечается, что на данный момент законодательство не допускает подобных технологии, поскольку оказание медицинской помощи должно обеспечивать безопасность используемых методов. До проведения опытов необходимо детально изучить данный вопрос и предугадать возможные осложнения.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!