Опубликовано 19 ноября 2019, 09:20

В России вышел мультфильм о травле среди детей

Создатели расскажут о чувствах тех, кто дразнит и кого дразнят.
В России вышел мультфильм о травле среди детей

Вчера, 18 ноября, состоялась премьера анимационного сериала «Про Миру и Гошу», каждая серия которого затрагивает одну из важных социальных тем. Первая научит детей и родителей справляться с травлей ребят в детском саду, школе или на игровой площадке. Внешние отличия (другая форма глаз, цвет и длина волос, рост и вес, наличие очков и т.д.) — одна из самых распространенных причин буллинга. Сериал поможет родителям правильно поговорить с детьми на эти и другие темы.

К слову, первая серия получила название «Другой мальчик». В ней рассказывается о том, как ребенка не принимали на детской площадке из-за того, что он был новеньким и непохожим на остальных, имел другую национальность. Но ведь это не должно мешать дружбе и уважению между людьми.

Из желания защитить своих детей родители учат давать сдачи, от чего только растят агрессию в детской среде. Мы надеемся, что, посмотрев вместе мультфильм «Другой мальчик», мамы и папы сместят фокус и поговорят о том, что на месте этого мальчика может оказаться любой ребенок. Возможно, тогда подобных ситуаций станет меньше,

— говорит автор проекта Наталья Ремиш.

Мультик показывает, что чувствуют другие дети, когда их дразнят, и учит обращать внимание на общие черты, а не на различия.

«Спасибо Наташе и всей команде!!! Сколько времени и сил в этих 6,5 минутах. Это замечательный мультик. И не только для детей», «Прослезилась!!! Наташа, спасибо! Вы делаете большое дело! Браво вам и всей команде ♥️🙏🏼», «Так просто говорят герои и по-доброму показано решение ситуации! Спасибо большое вдохновителю Наталье и создателям!!! Обязательно посмотрю с детьми!», «Очень красивый мультик с большим смыслом, покажу своему ребенку обязательно! Спасибо!» — комментируют пользователи.

К сожалению, по данным «Центра Толерантности», 89% учителей наблюдали буллинг в школе, а 57,7% детей не рассказывали о нем родителям. А ведь уровень психологической травмы свидетеля буллинга равносилен тому, что испытывает жертва и сам агрессор. Это означает, что страдают все.

Добавим, что запуск первой серии приурочен к старту краудфандинговой кампании «Потому что рыжий». Просто одного из главных героев сериала по имени Гоша будут дразнить как раз из-за цвета волос. Зрители увидят, как можно справиться и с этой проблемой. Заметим, что проект «Просто о важном» уже известен многим по мультику «Про Диму» и книге «Как говорить на сложные темы». Новый сериал был создан при поддержке группы психологов, чтобы помочь родителям и детям лучше понимать друг друга и поддерживать. Он существует на средства от публичных взносов, которые команда проекта собирает под каждую тему.

Фото: screenshot