Опубликовано 23 января 2022, 09:40
2 мин.

В России вырос размер детских пособий

За счет их индексации
Ежегодно происходит рост цен. Из-за этого необходимо пересматривать минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, чтобы люди могли обеспечить свою жизнь. После пересмотра увеличиваются социальные пособия. Именно это произошло с детскими выплатами в 2022 году. О том, какие суммы ожидают семей с детьми теперь, читайте в нашей новости.
В России вырос размер детских пособий

© Depositphotos

С 2022 года вырастет размер пособия по беременности и родам, пишет «Российская газета» со ссылкой на Минтруд. Официально не трудоустроенные до родов женщины получат 13 890 рублей. Работающие до родов женщины получат от 63 932,40 рублей до 360 164 рублей. Сумма зависит от их зарплаты. Если в родах возникли осложнения, то выплатят еще больше — от 71 238,96 до 401 325,60 рублей. Мамы с многоплодной беременностью получат от 88 592,04 до 499 084,40 рублей.

Малообеспеченным беременным в 2022 году выплатят половину прожиточного минимума. В каждом регионе суммы будут разные. Это пособие выплачивают до родов, однако надо документально подтвердить возможность его получения: встать на учет до 12 недели и посещать медицинскую организацию на сроке 10-14, 18-22, 30-32 недели. Также женщина обязана постоянно проживать в России. Средний доход всех членов семьи не должен превышать прожиточного минимума. При этом у них не должно быть имущества более установленного перечня. Каждый член семьи, который старше 18 лет, обязан подтвердить свой доход или предоставить уважительную причину его отсутствия.

Не работающие беременные оформляют единовременную выплату по беременности и родам в Пенсионном фонде России. Официально трудоустроенные женщины обращаются с этой просьбой к своему работодателю.

Существует выплата, которая не зависит от трудоустройства родителей, — единовременное пособие при рождении ребенка. В 2022 году размер выплаты превысил 20 тысяч.

Выплаты на первого и второго ребенка до 3-х лет дают только малообеспеченным семьям, поэтому нужно соотносить свой доход с прожиточным минимумом в регионе проживания.

Ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет также предоставляется только малообеспеченным семьям. За основу берут региональный прожиточный минимум ребенка. Если 50% от его суммы хватит, чтобы семья перестала быть малообеспеченной, то ежемесячно будут выплачивать только эту часть. Если не хватит, то увеличат до 75% и 100% соответственно.

Некоторые семьи также смогут претендовать на пособие на детей от 8 до 17 лет. Если один из родителей умер, без вести пропал или не вписан в свидетельство о рождении, то второй родитель будет получать эту выплату. Если же школьник вынужден жить с законным представителем из-за смерти родителей, то это пособие тоже положено. Размер дохода на одного человека также не должен превышать прожиточный минимум в регионе. Большая площадь недвижимости, автомобиль и банковские счета могут послужить причиной отказа в получении пособия.

С 2022 года вырос и материнский капитал. Теперь его размер составляет 524,5 тысячи рублей на первого ребенка и 693,1 тысячи рублей на второго.

Ранее «Летидор» писал, как изменится сумма маткапитала.

_ Фото: Depositphotos_