Опубликовано 18 февраля 2020, 13:30

В России вынесли приговор женщине, дважды пытавшейся продать своих еще не рожденных детей

Сейчас трое малолетних детей осужденной находятся у бабушки.
В России вынесли приговор женщине, дважды пытавшейся продать своих еще не рожденных детей

© VOSTOCK

Преображенский суд Москвы вынес обвинительный приговор молодой женщине, которая два раза с помощью социальных сетей пыталась продать своих еще не рожденных детей. Уроженка Киргизии осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «б, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, то есть купля-продажа человека, в отношении несовершеннолетнего, находившегося заведомо в беспомощном состоянии), говорится на сайте Прокуратуры города Москвы.

Следствию удалось установить, что в 2017 году, будучи беременной, женщина (на тот момент она воспитывала двухлетнего ребенка) из-за плохого материального положения разместила в социальной сети объявление о продаже своей будущей дочери.

В роли «покупателей» выступили сотрудники правоохранительных органов. Им удалось договориться с беременной женщиной о ее переезде в Москву, родах и последующей передаче ребенка потенциальным родителям за вознаграждение. Однако за некоторое время до предполагаемых родов женщина перестала выходить на связь, очевидно, решив воспитывать ребенка самостоятельно.

Однако спустя полтора года ситуация повторилась. Женщина, уже беременная третьим ребенком, в социальной сети искала приемных родителей для своего будущего малыша. С потенциальным «родителем» (это «оперативный эксперимент») женщина вступила в переговоры. Позже она приехала в Москву.

После произошедших в одной из столичных больниц в феврале 2019 года родов женщина с новорожденной девочкой проживала в снятой для нее квартире в Москве до момента «сделки». Месяц спустя она написала расписку о нечинении в будущем препятствий в воспитании девочки новыми родителями и, передав ее им, получила 1 млн рублей, после чего была задержана,

— говорится в сообщении.

Суд приговорил многодетную мать к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Дети женщины в данный момент находятся на воспитании у бабушки.

К слову, в начале февраля житель Челябинска разместил объявление о продаже маленькой девочки за 5000 рублей.

Фото: VOSTOCK