Опубликовано 06 августа 2020, 12:10

В России в два раза может подорожать доставка товаров из магазинов

Это связано с новыми СанПиНами по предоставлению услуг населению, которые уже находятся на утверждении в Роспотребнадзоре.
В России в два раза может подорожать доставка товаров из магазинов

© Depositphotos

Согласно новым санитарно-эпидемиологическим требованиям, доставка товаров может подорожать вдвое, в среднем до 600 рублей. Магазинов хотят лишить права перевозить бытовую химию вместе с продуктами питания. Один заказ, в котором есть, например, молоко и чистящее средство, придется доставлять покупателю двумя машинами.

Об этом сообщает газета «Известия».

Сложившейся ситуацией крайне обеспокоены в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), которая направила письмо к главному санитарному врачу РФ Анне Поповой.

В случае принятия документа дополнительные расходы компаний из-за новых требований возрастут в два раза, пропорционально им вырастет сумма доставки продуктов.

Нововведение принесет покупателям массу других неудобств: кроме возросшей суммы доставки, придется ждать два заказа, которые, скорее всего, будут доставлять в разное время.

Президент АКИТ Артем Соколов отметил, что «сегодня компании осуществляют совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов, при этом их прямой контакт исключен: товары отделены не только первичной упаковкой, но и вторичной, а также размещены в автомобиле в разных секциях».

Фото: Depositphotos