Опубликовано 30 марта 2021, 12:40
1 мин.

В России собираются ввести обязательную регистрацию домашних животных

С инициативой выступили парламентарии от Законодательного собрания Челябинской области.
В России собираются ввести обязательную регистрацию домашних животных

© Depositphotos

26 марта они внесли в Госдуму законопроект, согласно которому россиян обяжут регистрировать домашних животных. Речь идет о собаках и кошках.

«Принятие Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации — важный шаг на пути урегулирования общественных отношений в области обращения с животными как в целях их защиты, так и для укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными», — говорится в пояснительной записке к документу.

Цель законопроекта — защитить животных от безответственного обращения, а также сократить количество бездомных собак и кошек. В записке отмечается, что часто безнадзорными животными становятся домашние питомцы — потерявшиеся или брошенные владельцами.

Также в документе предлагается установить правила содержания животных, чтобы исключить антисанитарную обстановку в жилых домах, во дворах и других общественных местах.

Ранее «Летидор» писал о том, что в России хотят запретить изымать домашних животных за долги.

Фото: Depositphotos

Научить воспитанию детей за 1 минуту? Легко! Подписывайтесь на «Летидор» в TikTok!