Опубликовано 19 марта 2020, 11:35

В России скончалась 79-летняя пациентка, у которой был обнаружен коронавирус

Это первая в нашей стране смерть пациента с коронавирусом.
В России скончалась 79-летняя пациентка, у которой был обнаружен коронавирус

© Depositphotos

В России умерла 79-летняя женщина, у которой был обнаружен коронавирус. Это первый смертельный случай пациента с медицинским подтверждением заражения вирусом COVID-19. О случившемся сообщил официальный канал оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.

Отмечается, что заболевшую россиянку госпитализировали еще 13 марта. Сначала она находилась на лечении в частной клинике, однако через два дня женщину перевели в инфекционную больницу №2.
Ситуация осложнялась тем, что у пациентки имелся целый ряд хронических заболеваний. Информационный источник передает слова главного врача инфекционной больницы №2 Светланы Красновой:

«Пожилая пациентка имела целый ряд хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, гипертоническую болезнь сердца. Пациентке оказали комплексную интенсивную терапию».

По предварительным данным, женщина скончалась от пневмонии на фоне тяжелой сопутствующей патологии. Однако позже вскрытие показало, что причиной смерти пациентки стал оторвавшийся тромб.

Cоболезнования семье умершей выразил на своей странице в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин:«К огромному сожалению, у нас первая потеря от коронавирусной инфекции. Пневмония у 79-летней женщины осложнилась тяжелыми болезнями: сахарным диабетом 2 типа, атеросклерозом, гипертонией. Ее окружение сейчас под наблюдением, тяжелых симптомов у них нет. Мои соболезнования семье».

На данный момент установлены все, кто находился в контакте с умершей пациенткой. За их состоянием наблюдают медицинские работники.

Напоминаем, что особенно уязвимы к COVID-19 люди старшего возраста. Блогер и педиатр Федор Катасонов призвал россиян защитить пожилых от коронавируса. Также о важности карантинных мероприятий высказался известный педиатр Евгений Олегович Комаровский.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!