Опубликовано 22 ноября 2019, 16:00

В России разрешили тратить материнский капитал на строительство дач

Решение приняло правительство.
В России разрешили тратить материнский капитал на строительство дач

Правительство России одобрило законопроект, который позволяет тратить средства материнского капитала на строительство и реконструкцию жилых домов на садовом участке.

Законопроектом расширяется список видов земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция жилого дома с использованием средств материнского капитала: добавляется садовый земельный участок,

— цитирует ТАСС пресс-службу министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

Чтобы распорядиться маткапиталом для строительства дачи, необходимо вместе с заявлением представить копии других документов, подтверждающих права: собственности на земельный участок, постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования.

Напомним, что программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Право ее получение имеют россияне, у которых родился второй или последующий ребенок в семье. С 1 января 2020 года сумма выплат составит 466 617 рублей. К слову, ранее член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов предложил повторно выплачивать маткапитал россиянкам за четвертого ребенка. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Фото: VOSTOCK