Опубликовано 09 октября 2019, 12:45

В России рассмотрят закон, защищающий права детей на жилье при разводе родителей

Соответствующий проект изменений в Семейный кодекс РФ разработал Минюст России.
В России рассмотрят закон, защищающий права детей на жилье при разводе родителей

© VOSTOCK

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт кабинета министров.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей, в том числе путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в дополнительных обязательствах, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением», — говорится в сообщении.

Согласно действующей редакции статьи 86 Семейного кодекса при отсутствии соглашения и наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако в статье указываются обстоятельства, преимущественно связанные с состоянием здоровья ребенка, что трактуется в судебной практике исключительно в связи с расходами на лечение и реабилитацию ребенка.

Поэтому законодатели предложили внести в перечень исключительных обстоятельств отсутствие пригодного для постоянного проживания помещения. Это позволит суду выносить решение, основанное на балансе интересов детей и родителей, выплачивающих алименты.

Фото: VOSTOCK