Опубликовано 21 апреля 2020, 15:10

В России рассказали, стоит ли ждать беби-бума после пандемии

Отечественные эксперты дали прогнозы относительно прироста населения после периода самоизоляции.
В России рассказали, стоит ли ждать беби-бума после пандемии

© Depositphotos

По данным Росстата, за период 2017—2019 годов в России наблюдается общая убыль населения. За три года население сократилось на 55,8 тысячи человек, или на 0,04%.

В связи распространением коронавирусной инфекции большинство россиян вынуждены сейчас сидеть по домам, что наводит на вопрос, ждать ли нам увеличения рождаемости после окончания самоизоляции.

Доктор экономических наук, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Калабихина в беседе с газетой «Известия» отметила, что спекуляции на тему «самоизоляция в период COVID-19 приведет к буму деторождения» излишни.

Она добавила, что в странах, где пандемия сейчас проходит тяжелее всего, люди обычно планируют детей, используют средства контрацепции, так что распространение вируса скорее отрицательно скажется на желании пар зачинать детей.

Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая Владимир Зорин полагает, что пандемия не изменит демографическую ситуацию в России, однако, возможно, мы сможем наблюдать некоторый позитивный тренд по улучшению рождаемости. «Величина этого тренда будет зависеть от тех мер, которые реально будут реализованы властями и правительством по поддержке рождаемости детей и многодетных семей», — считает ученый.

Заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова напомнила, что сейчас в детородном возрасте находится малочисленное поколение 1990-х годов, а поколение 2010-х годов только начинает входить в этот возраст.

«Рождаемость может повыситься хотя бы потому, что молодых женщин будет больше. Не забываем и о новых мерах по поддержке семьи и материнства, среди которых и получение материнского капитала при рождении первого ребенка»,

— заключила эксперт.

Напомним, что на 21 апреля, по данным Университета Джонса Хопкинса, в мире число заболевших COVID-19 составило более 2,4 млн человек. В России, по информации оперштаба, число инфицированных превысило 50 тысяч.

К слову, недавно российские врачи рассказали об опасности использования самодельных антисептиков, а также об опасности приема противомалярийных препаратов без назначения медиков.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos