Опубликовано 14 октября 2019, 14:42

В России рассказали о ситуации с заболеванием корью

Ситуация под контролем.
В России рассказали о ситуации с заболеванием корью

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о ситуации с корью в России. По ее словам, если сравнивать нашу страну с европейскими государствами, то у нас гораздо реже фиксируются случаи заболеваний.

Если сравнивать с европейскими государствами, если сравнивать с мировой ситуацией в части эпидемиологии. Я хочу сказать, что мы в разы меньше, реже... болеем корью,

— цитирует РИА Новости Попову.

По имеющимся данным, за 2018 год заболеваемость корью в России составила 17 случаев на миллион, а в европейских странах — от 200 до 400 случаев на миллион. К слову, затронула Попова и тему коклюша. Глава ведомства отметила, что в нашей стране на 30% реже фиксируются случаи заболеваемости, чем в ряде европейских стран.

Отметим, что корь — острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Болезнь характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного.

Фото: VOSTOCK