Опубликовано 19 августа 2019, 16:26

В России рассказали, из чего должно состоять школьное питание

Для школьников допустимо немного сладкого.
В России рассказали, из чего должно состоять школьное питание

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор рассказал, каким должно быть школьное питание. В частности, завтраки и обеды должны включать в себя горячие блюда. Кроме этого, утром детям должны давать овощи или фрукты, а в обед допустимо сладкое.

Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты. Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо,

— цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Школьное меню разрабатывается согласно нормам, основами которых служат данные о физиологических потребностях в энергии и пищевых веществах учеников разных возрастных групп.

Если в школе организовано двухразовое горячее питание, то как в завтраках, так и в обедах должны быть учтены приведенные (в нормативах) объемы порций,

— подчеркнули в ведомстве.

К слову, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, затронул тему питания в школах. По словам политика, дети должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание, так как они проводят в общеобразовательном учреждении большую часть времени.

Фото: VOSTOCK