Опубликовано 06 июля 2020, 19:47

В России появится онлайн-сервис о наличии мест в яслях и садах

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
В России появится онлайн-сервис о наличии мест в яслях и садах

© depositphotos

В России появится онлайн-сервис, сообщающий о наличии мест в яслях и садах. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что в него будут попадать данные со всех регионов страны. При этом родители смогут мониторить текущую ситуацию в ежедневном режиме, в том числе через сайт государственных услуг.

Правительство закрепило правовой статус федеральной информационной системы доступности дошкольного образования. Все сведения о местах в яслях и детских садах будут автоматически поступать из регионов на единый информационный ресурс, это позволит координировать работу дошкольных образовательных организаций, а также эффективно оценить использование вновь созданных мест,

сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Кроме этого, премьер-министр отметил, что до конца 2020 года планируется создать еще почти 100 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Мишустин также напомнил, что сейчас можно подать заявление на получение места в саду с помощью отправки заявления через сайты. Раньше это можно было сделать только при личном посещении.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил установить ежемесячную выплату для семей, которые откажутся от положенного ребенку места в детском саду. При этом зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина высказалась против такой инициативы, аргументировав это тем, что посещение сада важно для развития ребенка. Также депутат отметила, что на сегодняшний день достаточно выплат, установленных для родителей с детьми. Кроме этого, предложение о выплатах не оценили и в Совете Федерации. Зампред комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев считает, что выплачивать ничего не нужно, а лучше направить эти средства на строительство детских садов.

Фото: Depositphotos