Опубликовано 10 августа 2020, 11:25

В России появился первый передвижной бассейн для детей

Он поможет обучить плаванию детей, у которых нет доступа к водоему или обычному бассейну.
В России появился первый передвижной бассейн для детей

© Depositphotos

Далеко не у всех маленьких россиян есть возможность научится плавать — в некоторых населенных пунктах нет ни водоема, ни бассейна. А такой важный навык, как умение плавать, в будущем может спасти жизнь ребенка. Эксперты говорят, что эту проблему можно решить с помощью мобильных бассейновых комплексов.

Стало известно, что в Ростовской области появился первый в России передвижной бассейн для детей «Мобильный всеобуч по плаванию». Об особой миссии бассейнового комплекса сетевому изданию РИА Новости рассказал Игорь Викторович Горин, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания и президент Федерации плавания Ростовской области:

«В мире каждый год тонет около 400 тысяч людей, из них – 30% детей. В России процентное соотношение то же самое – десятки тысяч человек уходят из жизни. И если мы можем предотвратить трагедию – это надо сделать».

Как отмечает эксперт, идея передвижного бассейна родилась после того, как он увидел автомобили с медицинским оборудованием:

«Это невозможно установить в каждом поселке, но привезти можно. И тут у меня появилась мысль, почему мы не можем так же взять и привезти бассейн?»

Идею поддержал Фонд президентских грантов — на его воплощение было выделено 18,7 миллиона рублей. Кроме того, 9,5 миллионов поступили от партнеров. Благодаря имеющимся средствам российские специалисты смогли разработать сборно-разборный бассейновый комплекс — конструкцию без единого винта, шурупа и гвоздя.

Также Игорь Горин отмечает, что в будущем бассейн сможет функционировать и в холодное время года:

«Планируем доработать концепцию так, чтобы и зимой можно было пользоваться, так как пока раздевалки, душевые и путь до бассейна не оборудованы подогревом. Но это возможно технически, и мы отработаем эти вопросы».

Комплекс будет останавливаться в каждом поселке на 3-4 месяца. Благодаря такому решению за один год плаванию можно научить от 900 до 1000 детей.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!