Опубликовано 15 октября 2019, 18:32

В России после убийства девочки чиновники предложили запретить детям отклоняться от маршрута в школу

А при необходимости информировать школу.
В России после убийства девочки чиновники предложили запретить детям отклоняться от маршрута в школу

Власти Саратова прорабатывают новые методы безопасности детей после убийства 9-летней девочки, которая не дошла до школы. На прошедшем совещании администрации в мэрии было принято решение разработать для каждого ребенка индивидуальный маршрут от школы до дома, от которого будет запрещено отклоняться.

В случае если он отклонился от курса, от родителей должно последовать объяснение, почему это случилось. Если школьник по той или иной причине вынужден будет изменить маршрут (например, он захочет зайти к бабушке или в магазин, или немного пройтись с друзьями), то родители обязаны письменно уведомить школу об этом,

— цитирует «Коммерсантъ» председателя комитета по образованию Ларису Ревуцкую.

Когда инициатива вступит в действие, а также как она будет работать, пока не уточняется. Отметим, что трагедия с девочкой вызвала широкий общественный резонанс. После случившегося мама погибшей обратилась к саратовским властям с просьбой сделать дорогу до школы безопасной.

Ребенок ходил в школу через гаражи по неосвещенной и незаасфальтированной тропинке.

Губернатор Валерий Радаев поручил создать в каждом муниципалитете комиссию, которая должна будет проверить безопасность подхода к школам и детским садам.

Фото: VOSTOCK