Опубликовано 27 января 2020, 13:10

В России определили правила перехода на семейное образование

Данная форма обучения с каждым годом набирает все большую популярность.
В России определили правила перехода на семейное образование

© VOSTOCK

В России разработан проект, включающий в себя правила перехода ученика на семейное образование. Родители (или законные представители) школьника смогут перевести несовершеннолетнего на обучение на дому после получения рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а также с учетом мнения самого ребенка.
Общий документ, подготовленный Министерством просвещения, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пункте 62 (глава IV. Организация образовательной деятельности для обучающихся в форме семейного образования или самообразования) уточняется:

«Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях».

Также документ определяет, какие официальные бумаги родители ребенка обязаны предоставить в учебное заведение. Однако перевод на семейное образование не исключает возможности вернуться в школу.

Напомним, что на «Летидоре» вы можете прочесть статью «Как понять, что вашему ребенку подходит семейная форма обучения».

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!