Опубликовано 01 июня 2020, 17:37

В России объявлена новая дата голосования за поправки в Конституцию

Этот день будет выходным.
В России объявлена новая дата голосования за поправки в Конституцию

© visualrian.ru / Николай Хижняк

Президент Владимир Путин объявил дату голосования по поправкам в Конституции. Дата была озвучена на совещании с членами правительства и Центризбиркома (ЦИК). Голосование пройдет 1 июля. Этот день будет выходным.

Исходя из сегодняшней дискуссии, проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года,

сказал Владимир Путин.

Глава государства отдельно обратился к россиянам с призывом активно участвовать в голосовании, так как результаты будут отражаться на жизни каждого человека, в том числе и детей.

Речь идет об Основном законе — Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами. Неслучайно Конституцию называют Основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие,

— обратился к гражданам президент.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в основной закон Павел Крашенинников отметил, что россияне смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, Роспотребнадзор подготовил для избирательных участков рекомендации, которые помогут минимизировать контакты граждан. Участки будут снабжены перчатками, масками и одноразовыми ручками.

Отметим, что голосование за поправки изначально было намечено на 22 апреля, но его перенесли из-за распространения коронавируса. На 1 июня в России зафиксировано более 400 тысяч случаев заражения COVID-19.

Фото: visualrian.ru / Николай Хижняк