Опубликовано 09 августа 2019, 13:50

В России объяснили рост числа онкобольных детей

По словам врачей, все дело в своевременной диагностике.
В России объяснили рост числа онкобольных детей

За последние годы в России наблюдается рост числа заболевших онкологией детей. В 2018 году этот показатель был выше на 4,3% по сравнению с 2017-м, а всего за последние 10 лет это число выросло на 36,9%. При этом врачи видят в происходящем положительную динамику.

Это очень радостные, позитивные цифры, так как они отражают увеличение диспансерной группы детей, перенесших онкологические заболевания. За счет эффективного лечения (более 80% больных имеют безрецидивное течение болезни более пяти лет) происходит естественное увеличение диспансерной группы, для которых Минздрав России на базе нашего Центра организовал комплексную реабилитацию детей, выздоровевших от рака,

— цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Минздрава России.

В России объяснили рост числа онкобольных детей

© VOSTOCK

По данным Росстата, в 2018-м в России были зарегистрированы почти 21,3 тысяча пациентов до 14 лет со злокачественными новообразованиями. Отмечается, что лечение от онкологии для детей является бесплатным, включая использование инновационных целевых препаратов и трансплантации костного мозга. Напомним, ранее главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава по ЦФО Максим Рыков рассказал о ситуации с заболеваемостью детской онкологией в регионах России. Сообщалось, что больше всего онкобольных несовершеннолетних было выявлено в Севастополе, Республике Алтай, Ненецком автономном округе и в Республике Коми.

Фото: VOSTOCK