Опубликовано 24 января 2020, 14:25

В России начнут обучать по специальности «больничный клоун»

Эти люди посещают тяжелобольных детей, чтобы скрасить их пребывание в больницах.
В России начнут обучать по специальности «больничный клоун»

© VOSTOCK

Так называемые больничные клоуны – это чаще всего обычные люди, которые на добровольных началах радуют тяжелобольных детей в стационарах. В связи с этим появилась первая в России «академия», в которой будут учить тому, как правильно развлекать маленьких пациентов. О подробностях появления нового учебного отделения «Академии улыбок» рассказало сетевое издание РИА Новости.
Базовые знания больничным клоунам будут давать в городе Омске. Здесь с помощью фонда «Территория милосердия» открыли «Академию улыбок». Первый набор учащихся приступит к занятиям 1 февраля 2020 года, их курс рассчитан на 5 недель.

Проводить занятия в «академии» будут врачи, психологи, режиссеры, фокусники.

Отмечается, что среди слушателей будут студенты следующих специальностей: медицина, педагогика, психология и социальные науки.

Источник цитирует студента 4-го курса педиатрического факультета ОмГМУ Илью Екимова, который считает больничную клоунаду важным фактором создания правильной больничной атмосферы:

«Врач должен быть оптимистом! Это необходимо для того, чтобы поддерживать в пациентах позитивный настрой и самому избежать профессионального выгорания.

Участие студентов медуниверситета в проекте "Академия улыбок" станет хорошим дополнением к той разнообразной волонтерской деятельности, которую проводит наш вуз».

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!