Опубликовано 29 ноября 2019, 09:22

В России могут ввести обязательную вакцинацию детей

Депутаты намерены подготовить соответствующую инициативу.
В России могут ввести обязательную вакцинацию детей

© VOSTOCK

В связи со вспышками кори по всему миру, во многих странах рассуждают о необходимости обязательной вакцинации. Кроме кори, существует ряд болезней, побороть которые человечеству удалось с помощью прививок. Однако отказ от вакцинации может спровоцировать новые эпидемии.

Стало известно о намерениях российских властей изменить ситуацию с детскими прививками в стране. Так, Мосгордума планирует официально выступить с предложением ввести обязательную вакцинацию детям без медицинских противопоказаний. Агентство городских новостей «Москва» цитирует председателя комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларису Картавцеву:

«Сегодня та инициатива, с которой мы будем выходить – об обязательности вакцинации детей.

Будем рассматривать варианты, которые предлагали родители. <...> При этом мы говорили о том, что есть дети, у которых есть медицинские противопоказания, есть разные случаи, мы должны это учитывать».

Кроме того, речь зашла и о наказаниях для тех, кто распускает слухи о вреде детских прививок. Вышеупомянутое агентство новостей передает слова председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при столичном департаменте образования и науки Людмилы Мясниковой, с которыми она выступила в ходе круглого стола о вакцинации в Мосгордуме:

«Предусмотреть меры административной ответственности за распространение заведомо ложной, не подкрепленной медицинскими фактами информации о влиянии прививок на организм ребенка».

Также Людмила Мясникова призвала внести в законодательство изменения, согласно которым при поступлении в образовательное учреждение придется предъявить документ со всеми необходимыми прививками. Отмечается, что исключения могут составлять дети, у которых имеются медицинские противопоказания к вакцинации.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!