Опубликовано 01 июня 2020, 11:50

В России могут появиться пособия для домохозяек

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
В России могут появиться пособия для домохозяек

© Depositphotos

Стало известно, что в России могут появиться пособия для домохозяек. С такой инициативой выступили парламентарии из партии ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Об этом сообщает сетевое издание РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов законопроекта, главы комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

Предлагается установить пособие для домохозяек в размере МРОТ.

Ежемесячные выплаты могут быть предусмотрены для лиц, которые заняты ведением домашнего хозяйства своей семьи: уборкой, приготовлением пищи, уходом за детьми и престарелыми родственниками и так далее. Предполагается, что на данную меру поддержки сможет претендовать только один член семьи и только в том случае, если средний размер дохода на члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

Отмечалось, что в случае одобрения инициативы закон может вступить в силу с 1 января 2021 года.

Однако, как выяснилось позже, Правительство на стало поддерживать данный законопроект. Так, вышеупомянутый источник передает отзыв Камбина: «Реализация предлагаемых изменений потребует выделения средств федерального бюджета и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на цели законопроекта. Однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены. С учетом изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект».

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!