Опубликовано 01 июня 2020, 13:50

В России могут изменить правила записи детей в первый класс

Новый порядок записи будет регламентировать документ, подготовленный Министерством просвещения.
В России могут изменить правила записи детей в первый класс

© Depositphotos

Проект «Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» выставлен на общественное обсуждение на портале проектов нормативно-правовых актов.

Большинство требований при приеме детей в первый класс, согласно документу, остаются прежними. Однако есть и некоторые изменения.

Так, прием ребенка в первый класс школы, где уже учатся его братья и сестры, предлагается осуществлять не позднее 1 февраля.

Также родителям придется при записи ребенка в школу предоставить обновленный пакет документов. Список приводит «Российская газета». Среди необходимых бумаг:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность гражданина,

  • оригинал свидетельства о рождении или документ, подтверждающий родство заявителя,

  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости),

  • свидетельство о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания (в случае приема на обучение гражданина или ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования),

  • справку с места работы родителей ребенка (в случае необходимости подтвердить свое право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка),

  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Школа может отказать в зачислении ребенка, проживающего на закрепленной территории, только из-за отсутствия свободных мест. В таком случае семье придется обратиться в органы местного самоуправления, где ребенку подыщут ближайшую свободную школу.

Фото: Depositphotos