Опубликовано 18 октября 2019, 11:55

В России будут судить женщину за торговлю младенцами

Женщину из Нижегородской области обвиняют в торговле новорожденными детьми и мошенничестве с материнским капиталом.
В России будут судить женщину за торговлю младенцами

© Visualrian.ru/Наталья Селиверстова

Об этом 18 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет Нижегородской области.

Следствие установило, что в 2018 году обвиняемая предложила беременной женщине забрать ее новорожденного ребенка, так как та не хотела его воспитывать. Летом 2018 года преступница изготовила для будущей роженицы поддельный паспорт, а в конце июля женщина родила мальчика.

Документы на новорожденного были оформлены по представленной поддельной ксерокопии паспорта, с которой госпитализировали роженицу. Ребенка забрала обвиняемая и пыталась продать его семейной паре из Москвы за 350 тысяч рублей. Но сделка провалилась по независевшим от обвиняемой причинам.

После задержания подозреваемой было установлено, что она воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, двоим из которых согласно заключению генетических экспертиз она не являлась биологической матерью.

В ходе расследования уголовного дела следователи СК установили, что именно в отношении этих двух детей обвиняемая в 2012 году дважды аналогичным способом по поддельным документам совершала незаконные сделки с женщинами, родившими младенцев в роддомах на территории г. Москвы.

В декабре 2012 года женщина предоставила в государственные органы документы, которые содержали ложные сведения о том, что она является матерью двух указанных детей, и получила материнский капитал, на который приобрела жилье в Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования обвиняемая признала свою вину и сейчас находится под стражей. В настоящее время уголовное дело по факту случившегося направлено в суд и ждет рассмотрения.

Фото: Visualrian.ru/Наталья Селиверстова