Опубликовано 16 июля 2020, 10:40

В России арестован врач, обвиняемый в торговле детьми от суррогатных матерей

Мужчина свою вину не признает.
В России арестован врач, обвиняемый в торговле детьми от суррогатных матерей

© Depositphotos

Стало известно, что по решению Басманного суда Москвы на два месяца заключен под стражу врач, обвиняемый в торговле детьми от суррогатных матерей, повлекшей по неосторожности смерть новорожденного.

Прокурор настоял на закрытом заседании по данному делу, поскольку в ходе процесса могут быть оглашены личные данные погибшего младенца. Журналисты и слушатели были допущены лишь до оглашения постановления.

Адвокат обвиняемого рассказал корреспонденту РИА Новости, что его клиент свою вину не признает.

Известно, что правозащитник и прокурор просили суд рассмотреть возможность домашнего ареста для обвиняемого, но суд согласился со следствием, которое настаивало на заключении мужчины под стражу.

Также суд рассмотрит вопрос о заключении под стражу еще трех врачей.

Напомним, зимой в квартире одного из подмосковных поселков было обнаружено тело новорожденного малыша, который появился на свет благодаря суррогатной матери (по данным проведенной экспертизы, ребенок умер из-за синдрома внезапной смерти новорожденного). Кроме того, в доме находились еще трое младенцев, рожденных для продажи. Их поместили в детскую больницу.

ГСУ СК России по Московской области возбудил уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и торговле людьми.

РИА Новости, ссылаясь на задействованных в этом деле адвокатов, сообщили, что эти медики не связаны с историей, когда в июне 2020 года в московской квартире нашли пятерых младенцев от суррогатных матерей.

К слову, недавно мы сообщали, что личности биологических родителей найденных в московской квартире малышей уже установлены.

Фото: Depositphotos