Опубликовано 17 февраля 2020, 20:59

В России 7-летний мальчик угнал автомобиль

Ребенок не смог далеко уехать и врезался в забор.
В России 7-летний мальчик угнал автомобиль

© VOSTOCK

Родителям мальчика, решившего покататься на чужом авто, придется выплатить компенсацию владельцу машины. Такое решение принял Центральный суд Оренбурга, рассмотрев дело об угоне Lada Kalina.

Оказывается, инцидент произошел минувшим летом. В августе 2019 года житель Оренбурга припарковал автомобиль ВАЗ-11193 рядом со своим домом и зачем-то оставил ключи в замке зажигания. Рядом играли дети. Одному из ребят очень захотелось покататься на авто. Школьник сел в машину, завел ее и попытался уехать. Однако ребенок не справился с управлением и врезался в забор дома. На этом его поездка завершилась.

Владелец машины вызвал на место инцидента сотрудников ГИБДД. Прибывшие инспекторы составили протокол об правонарушении. Однако дело заводить не стали, поскольку семилетний угонщик еще не достиг возраста привлечения к административной ответственности.

Тем временем владельцу автомобиля пришлось заплатить за ремонт 98 тысяч рублей. Поэтому мужчина решил обратиться в суд, чтобы получить компенсацию с родителей ребенка. Мама юного угонщика не считала, что они должны заплатить за выходку сына. Суд тем не менее согласился с доводами хозяина машины. Иск был удовлетворен. Теперь матери и отцу школьника придется выплатить мужчине по 49 тысяч рублей. Решение пока не вступило в законную силу, и, вероятно, родители еще попробуют его обжаловать.

Фото: VOSTOCK