Опубликовано 04 мая 2020, 18:00

В Минздраве России объяснили, почему Москва — лидер по числу заражений COVID-19

В России более 100 тысяч заражений.
В Минздраве России объяснили, почему Москва — лидер по числу заражений COVID-19

© depositphotos

В России продолжается эпидемия коронавируса. На 4 мая в стране заболели 145 268 человек. Москва является лидером по числу заражений COVID-19: зарегистрировано более 70 тысяч случаев. По словам академика РАН, профессора, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главного внештатного эпидемиолога Минздрава России Николая Брико, эпидемическая ситуация в Москве достигла 3-4-й фазы — масштабного распространения без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Брико объяснил, почему именно в столице фиксируется больше всего заражений.

Из-за множества факторов. И из-за плотности населения. И из-за того, что в столицу сходятся все транспортные потоки и здесь традиционно больше всего приезжих. Кроме того, традиционно возможность передачи инфекций с аэрозольным механизмом передачи выше в крупных городах,

— рассказал эксперт Минздрава в интервью «Российской газете».

В Минздраве России объяснили, почему Москва — лидер по числу заражений COVID-19

© Роспотребнадзор

Кроме этого, в столице тестирования выявляют все больше бессимптомных носителей инфекции. Эпидемиолог Минздрава рассказал, что передача коронавируса нового типа может быть не только воздушно-капельной, но и воздушно-пылевой и контактным путем. К последнему относятся: рукопожатия, другие виды непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также передача через пищевые продукты, поверхности и предметы.

Напомним, ранее стало известно, что в России могут продлить режим самоизоляции до июня. А российский эксперт выразил уверенность в том, что пик распространения вируса случится уже в ближайшее время.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию в связи с распространением коронавируса.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos, Роспотребнадзор