Опубликовано 11 августа 2020, 11:10

В Минпросвещения России прокомментировали порядок начисления зарплаты учителям

В ведомстве считают подход к формированию оплаты труда педагогов непрозрачным и непонятным.
В Минпросвещения России прокомментировали порядок начисления зарплаты учителям

© Visualrian/Григорий Сысоев

Об этом заявил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк на обсуждении темы справедливого соотношения надбавок и окладов бюджетников на заседании членов партии «Единая Россия».

«Многообразие используемых систем оплаты труда педагогических работников, а также основания для установления компенсационных и стимулирующих выплат, сложность расчета и отсутствие единых подходов к определению размера заработной платы даже на уровне одного муниципалитета сегодня делают процедуру формирования оплаты труда непрозрачной и непонятной для работников»,приводит ТАСС слова чиновника.

Басюк подчеркнул, что на федеральном уровне практически нет механизмов, которые помогли бы совершенствовать систему оплаты труда учителей. Для работающих педагогов в разных регионах действует разная система начисления зарплаты.

Решение проблемы чиновник видит в изменении действующего трудового законодательства и внесении изменений в статью 144.

Ранее «Летидор» писал, что власти России обсуждают вопрос об формировании единых требований к оплате труда учителей. Это связано с тем, что в Москве и области педагоги получают на 40-50% больше, чем их коллеги из регионов.

Фото: Visualrian/Григорий Сысоев