Опубликовано 07 июля 2020, 19:27

В Евросоюзе рассказали о сроках открытия границ для россиян

О ситуации рассказал посол Евросоюза.
В Евросоюзе рассказали о сроках открытия границ для россиян

© depositphotos

Посол Евросоюза в Российской Федерации Маркус Эдерер рассказал о сроках открытия международных границы для россиян. По его словам, пересмотр списка стран, которым будет разрешен въезд в ЕС, будет в середине июля. Однако говорить о том, какие государства туда попадут, пока рано.

Как вы знаете, ЕС в первую очередь стал открывать границы внутри Шенгенской зоны и некоторым другим странам. Второй шаг был сделан 1 июля, были добавлены еще 15 стран, гражданам которых разрешен въезд в ЕС... Пересмотр этого списка будет проводиться в середине июля. И пока что рано гооврить, кто туда попадет,

— цитирует посла РИА Новости.

Напомним, что в начале июня стало известно, что Россия частично открывает границы на въезд и выезд. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Пока ограничения снимаются для некоторых категорий граждан. Речь идет о тех, кому нужно вылететь за границу для ухода за родственниками, лечения, а также на работу и учебу. Въезд в Россию для иностранцев будет возможен с медицинскими целями. А глава Роспотребназдора Анна Попова заявила, что россияне смогут летать международными рейсами только тогда, когда риск распространения коронавируса исчезнет или будет минимальным.

Отметим, что ранее Совет стран ЕС рекомендовал постепенно снимать временные ограничения на необязательные поездки в Евросоюз. Напомним, что большинство стран закрыли свои границы весной, когда в мире была объявлена пандемия коронавируса.

На 7 июля в мире зафиксировано свыше 11 миллионов зараженных COVID-19, скончались более 540 тысяч, вылечились — почти 7 миллионов. В России зарегистрировано более 687 тысяч случаев.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos