Опубликовано 05 декабря 2018, 18:10

В Бразилии впервые в мире родился ребенок, выношенный в донорской матке

Донором стала 45-летняя женщина, умершая от инсульта.
В Бразилии впервые в мире родился ребенок, выношенный в донорской матке

В Бразилии впервые в мире родился ребенок, выношенный в матке умершего донора, которым стала 45-летняя мама троих детей. Женщина скончалась от инсульта. Отмечается, что трансплантацию матки осуществили, когда она уже в течение 8 часов находилась без кислорода. Сама же 32-летняя роженица родилась с частичным развитием матки, что не позволяло ей забеременеть и выносить ребенка. Беременность наступила с помощью процедуры ЭКО. В течение девяти месяцев будущая мама не сталкивалась ни с какими осложнениями. Дочь роженицы появилась на свет путем кесарева сечения. Имя новоиспеченной мамы не разглашается.

Успешный исход таких операций может дать надежду многим бесплодным женщинам, у которых раньше было только два выхода: усыновление и суррогатное материнство,

цитирует врача-трансплантолога Дани Эйзенберг издание The Independent.

В Бразилии впервые в мире родился ребенок, выношенный в донорской матке

Отмечается, что после родов женщине удалили матку, чтобы ей не пришлось принимать препараты против отторжения. Примечательно, что до этого момента в мире было всего 11 случаев успешно выношенных детей с помощью донорских маток. Но тогда органы были взяты у живых. Первый такой ребенок появился на свет пять лет назад.

Фото: Shutterstock