Опубликовано 29 февраля 2020, 18:00

Учитель математики проспорил детям и покрасил бороду в синий цвет

О неожиданном пари педагог рассказал в соцсетях.

Пользователи Сети активно обсуждают необычные методы работы преподавателя математики Теоретического лицея им. Спиру Харета в Кишиневе. Педагог Алекс Ляху придумал интересный способ заинтересовать своим предметом. Алекс заключил с учениками седьмого класса пари, что если больше половины из них напишут ближайшую контрольную работу на высшие 9 и 10 баллов, то он покрасит бороду в синий цвет. Об этом споре педагог открыто написал на своей странице в социальной сети Facebook еще 30 января.

В результате ему пришлось выполнить условия пари. Ребята хорошо подготовились, и учитель проиграл спор. 21 февраля он снова написал в соцсетях с просьбой помочь ему найти магазин, где продается синяя краска для волос. А еще через несколько дней в Facebook появилась фотография Алекса с синей бородой.

Существуют поступки, которые не обязательно связаны с негативными последствиями, но у нас все равно не хватает мужества, чтобы их совершить,

— написал учитель в соцсети, добавив, что он не мог отказаться от выполнения своего обязательства перед детьми.

К слову, ученики уже успели подшутить над преподавателем. «Профессор, с сегодняшнего дня мы можем официально называть вас Аватар», — заявили они на одном из уроков. «Хорошо, что не василек», «Профессор, это круто!», «Синяя Борода!», «Смурфик!» — оценили эту инициативу подписчики учителя в Facebook. Отметим, что Алекс Ляху очень любит свою работу. Он часто публикует цитаты своих учеников в соцсетях и с удовольствием рассказывает о своей преподавательской деятельности.

Фото: VOSTOCK, facebook.com/alexandru.leahu.10