Опубликовано 02 августа 2020, 16:00

Ученые заявили, что сперматозоиды человека двигаются «как игривые выдры»

Раньше считалось, что их движение больше напоминает ползущую змею.
Ученые заявили, что сперматозоиды человека двигаются «как игривые выдры»

© Depositphotos

Сотни лет назад изобретатель микрокопа Антони ван Левенгук произвел наблюдение над эякулятом и открыл сперматозоиды. В своих заметках он записал, что они похожи на змей или плавающих в воде угрей, такой точки зрения ученые и придерживались на протяжении продолжительного времени. Однако лишь современные ученые в новом исследовании доказали: движение сперматозоидов на самом деле больше похоже на брачный танец игривой выдры. Прийти к такому выводу помогли наблюдения за семенной жидкостью, сделанные в современный 3D-микроскоп.

Сперматозоиды - это очень нахальные маленькие существа. Наше новое исследование с использованием 3D-микроскопа показывает, что мы все стали жертвами их обмана,

— полушутя сообщает автор исследования Гермес Гадельха, ученый Бристольского университета в Великобритании.

Ученые заявили, что сперматозоиды человека двигаются «как игривые выдры»

© Фото: Polymaths-lab.com

По словам исследователей, для наблюдения за эякулятом им потребовались самые современные инструменты, в том числе сверхскоростная камера, способная записывать свыше 55 000 кадров в секунду. В результате ученым удалось увидеть, что движение хвоста сперматозоида из стороны в сторону фактически является оптической иллюзией: на самом деле хвост расположен сбоку, а сам сперматозоид движется вперед, вращаясь как бы по спирали, сообщает CNN, ссылаясь на опубликованное в Science Advances исследование.

Фото: Depositphotos, Polymaths-lab.com Видео: YouTube / Tiffany Héma