Опубликовано 27 ноября 2019, 13:25

Ученые выяснили, чем полезны ночные кошмары

Теперь ясно, зачем людям снятся плохие сны.
Ученые выяснили, чем полезны ночные кошмары

© VOSTOCK

Вопросом, для чего нужны ночные кошмары, озадачились исследователи из Женевского университета (UNIGE), университетских больниц Женевы (HUG) и эксперты из Университета Висконсина (США).

В ходе первой части эксперимента на примере 18 человек (с помощью 256 датчиков им была сделана электроэнцефалограмма) ученые пытались выяснить, какие именно участки мозга активизируются, когда людям снится страшный сон.

Испытуемых будили в течение ночи несколько раз, и они должны были ответить на вопросы ученых, снился ли им сон, напуганы ли они. В итоге исследователи сделали вывод, что в индукцию страха, который люди испытывают во сне, вовлечены две области мозга - островковая доля и передняя поясная кора (островковая доля задействована в оценке эмоций – она активизируется, когда человек испытывает страх в реальности; передняя поясная кора роль в подготовке двигательных и поведенческих реакций в случае угрозы).

Впервые мы выявили нейронные корреляты страха во сне и обнаружили, что подобные области активируются при переживании страха как во сне, так и в бодрствующем состоянии,

— приводит слова старшего преподавателя лаборатории сна Университетской клиники Женевы (HUG) Лампроса Перогамвроса EurekAlert (результаты исследования были опубликованы в журнале Human Brain Mapping).

Во второй части исследования приняли участие 89 людей, которые на протяжении недели вели дневник сновидений (там они записывали сны, которые помнили, свои эмоции после пробуждения), а после этого каждого из испытуемых помещали в аппарат МРТ. В ходе сеанса людям показывали различные эмоционально-негативные образы (например, нападение, примеры агрессивного поведения) и нейтральные образы. Так ученым удалось понять, какие области мозга более активны в момент ощущения страха, а также, изменилась ли активированная область в зависимости от эмоций, испытанных во сне за предыдущую неделю.

Мы обнаружили, что чем дольше человек испытывал страх во сне, тем меньше активировались островковая доля, поясная кора и миндалина, когда один и тот же человек смотрел на негативные картинки.

Кроме того, активность в медиальной префронтальной коре, которая, как известно, подавляет миндалину в случае страха, увеличивается пропорционально количеству пугающих снов»,

— прокомментировала научный сотрудник Женевского университета Вирджини Стерпенич.

Лампрос Перогамврос считает, что их исследование продемонстрировало связь между эмоциями, которые каждый из нас испытывает во сне и в момент бодрствования. Кроме того, результаты подкрепили нейробиологическую теорию о снах: когда во время сна мы имитируем пугающие ситуации, чтобы лучше реагировать на них в реальной жизни.

«Сны могут рассматриваться как реальная тренировка для наших будущих реакций и потенциально могут подготовить нас к встрече с реальными жизненными опасностями», - полагает эксперт.

В будущем исследователи планируют разработать новую форму терапии сном для лечения тревожных расстройств.

Фото: VOSTOCK